Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чужие»: на этот раз мы идем на войну. Часть 2






Автор: Надежда Маркалова23.10.2009


Продолжение истории создания спецээфектов для фильма " Чужие". Начало читайте здесь.

Модели

Модель «Нарцисса», спасательного модуля, на котором Рипли улетает от взрывающегося «Ностромо», не сохранилась, поэтому модельмейкер Джей Рот (Jay Roth) максимально увеличил кадры «Чужого», в котором виден «Нарцисс», и восстановил модель по ним. Тоже самое Питер Ламонт проделал с интерьерами «Нарцисса», которые мы видим в начале фильма.

Восстановленная модель " Нарцисса"

Корабль, который спасает Рипли, виден в фильме только частично, поэтому только эти части и были построены по дизайнам самого Кэмерона.

Станция Гейтвей, куда привозят Рипли, была частично картиной, нарисованной на стекле Питером Мелрозом (Peter Melrose), а частично – моделью, созданной по дизайну Питера Ламонта (Сид Мид сделал несколько вариантов станции, но его концепт-арт почему-то не использовали).

Модель трактора

Трактор Джордана, в котором семья Ньют находит корабль пришельцев, был нарисован Сидом Мидом и построен Найджелом Брэкли (Nigel Brackley) и Джейми Томасом (Jamie Thomas). Радиоуправляемая модель могла складываться, прижимая кабину к земле, чтобы пассажиры могли выйти из нее (в фильме этого не показано).

Полноразмерную модель трактора не строили, решив, что это потеря времени и денег, вместо этого построили только переднюю часть с тремя колесами, скрыв остальное в изгибах пейзажа.

Съемка модели трактора слева - в натуральную величину, справа - модели

Модель инопланетного корабля из «Чужого» компания «Фокс» подарила частному коллекционеру за его помощь в рекламе фильма. Но он одолжил модель для съемки «Чужих», Роберт Скотак достроил к ней пейзаж в нужном масштабе. Десантный корабль – это транспорт, выполняющий в космосе функции военного вертолета. Он не только несет груз из техники и пехотинцев, он способен оказать отпор любому противнику. Было поострено несколько копий моделей корабля – копии понадобились потом для сцен взрыва.

Модель корабля " Сулако"

Модель «Сулако» по дизайну Мида не была создана полностью – детализацию сделали только с одной стороны модели, поскольку вторая сторона никогда не попадала в поле зрения камеры. Модель корабля была длиной почти два метра. Брайан Джонсон снимал ее с помощью системы контроля движения и покадровой анимации. Он же снимал финальные кадры матки, улетающей от «Салако», которая снималась на фоне хрмоакея и была позже скомбинирована с моделью корабля. Пожалуй, это были единственные сцены, снятые с использованием комбинированных съемок.

Модель бронетранспортера

Модельмейкер Тони Риммингтон (Tony Rimmington) сделал миниатюрную копию военного бронетранспортера – точную копию полноразмерной машины, даже пушка у него складывалась так, чтобы он входил в низкие двери. Для съемки сцен, в которых бронетранспортер несется по коридорам станции, нужно было сделать и миниатюрную дорогу для него, со стенами, трубами и всеми остальными деталями. Дизайнерами миниатюры стали Роберт Скотак и Питер Рассел (Peter Russel), а построил модель Фейзал Карим (Faisal Karim). Для создания искр в моменты, когда бронетранспортер задевает стены, создали специальный механизм. Модель бронетранспортера была сделана в двух масштабах: одна должна была входить в грузовой отсек модели десантного корабля.

Модель колонии, которую мы почти не видим

Модель колонии была самой большой, построенной для фильма, но зритель ее почти не видит, что обидно. Более того, ее строили в трех размерах: частично полноразмерную, а также в масштабах 1/6 и 1/50. Последнюю использовали в сценах подлета десантного корабля. В большинстве случаев для интерьерных кадров использовали большую миниатюру.

Слева: модель колонии. Справа: модель кислородогенератора на фоне картины

Чтобы оживить миниатюру, было сделано несколько кадров с живыми людьми и использованием технологии усиленной перспективы. Модель поместили близко к камере, а в отверстие можно было видеть человека, работающего у полноразмерного бронетранспортера. Чтобы увеличить глубину резкости, прикрыли диафрагму камеры, но при этом нужно было много света. В кадр также добавили дыма и других эффектов.

Один из павильонов студии «Пайнвуд» занимала большая модель колонии. На заднем плане можно было видеть кислородгенератор и атмосферу планетоида – это была картина на стене. Кислородогенератор появляется в фильме в трех вариантах: кроме картинки на стене также была сделана модель почти двух метров в высоту, использованная для всех съемок с воздуха, и одна совсем маленькая моделька была показана в самом начале пролета над планетоидом.

Съемка крушения десантного катера

Сцена крушения десантного катера также была сделана в камере с использованием миниатюр. И с ней пришлось повозиться. Модель катера «летала» с помощью тросов, поэтому, когда она задевала камни в сцене крушения, ее начинало качать и вращать, что, конечно, было совершенно неприемлемо. Кэмерон хотел, чтобы после первого удара о землю модель слетала с тросов и уже свободно катилась по земле. В конце концов, эта проблема была решена умелым монтажом «летящей» на тросах модели и ее взрывающейся копии на земле. Для взрывов понадобилось четыре дубля.

Съемка крушения десантного катера

Очень сложно было координировать все эффекты в кадре с моделями: дождь и движения моделей, которые «летали» на тросах - при посадке нужно было не сломать хрупкие ноги модели, а также удерживать все движения так, чтобы модель не качалась. В сцене посадки десантного катера мы видим, как из него выезжает бронетранспортер. Это была маленькая модель. Но в следующих кадрах, когда мы видим бронетранспортер на переднем плане, и взлетающий катер на заднем, здесь использована уже большая модель бронетранспортера с более подробной детализацией.

Самое сложное в работе с моделями – это огонь и взрывы, ведь пламя не должно выдавать размера модели, а быть нужного масштаба, что всегда вызывает сложность. Нужно знать, какие горючие соединения как горят, и заставить пламя биться на самые маленькие языки. В миниатюрной пиротехнике часто использует нафталин, который горит особым способом, разбиваясь на красно-черные текстуры.

Миниатюрная модель погрузчика готова к съемке

Гидравлический погрузчик также сделали в двух масштабах. Полноразмерная машина достигала в высоту почти трех метров и весила 270 кг. Его не мог сдвинуть с места даже каскадер. Поэтому погрузчик тоже подвесили на тросы, а внутри, в теле погрузчика, за Сигурни Уивер, скрывался каскадер Джон Лиз (John Lees), который и управлял всей махиной. Все кабели, управлявшие гидравликой машины, были скрыты внутри ее тела, отлитого из оргстекла. Ноги машины управлялись с помощью тросов из-под пола.

Точно также управлялась и миниатюрная копия погрузчика: гидравлика для «рук» и тросы из-под пола для ног.

Миниатюрная битва погрузчика и самки

Миниатюрная копия Сигурни Уивер была частью маленького подъемника, у куклы двигалась голова и немного тело. Финальная битва Рипли и матки чужого – это очень продуманная и талантливая комбинация натурных и миниатюрных съемок. Декомпрессионная камера, в которую падают матка и погрузчик, была построена лежащей на боку, но снимали ее так, чтобы казалось, что камера смотрит вниз. После того, как Рипли открывает шлюз, матка и погрузчик выпадают в космос…. который имитировали черная ткань и новогодние огоньки (вместо звезд). Для съемки этих сцен Брайан Джонсон предложил поймать модели сетью. Но модель была настолько тяжелой, что модельмейкеры его уронили. Для второго дубля его пришлось восстанавливать и красить. И он снова упал и разбился. Но, говорят, его потом опять восстановили, и теперь он стоит в офисе Джемса Кэмерона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.