Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песчаные черви и другие создания Карло Рамбальди






Макет песчаного червя. Работа Карло Рамбальди

Аниматронные куклы для фильма были созданы итальянским киномагом Карло Рамбальди (Carlo Rambaldi), также сделавшим в свое время Кинг-Конга (для римейка 1976 года) и И-Ти – инопланетянина для одноименного фильма Стивена Спилберга (Steven Spielberg).

На съемках «Дюны» Линча в ведении Рамбальди были песчаные черви, мутировавшие навигаторы и зародыш Алии – сестры Пола Атридеса.

Черви были сделаны из резины и алюминиевого каркаса, самый большой из них был способен открыть пасть, показав несколько рядов огромных зубов. Эта кукла достигала шести метров в длину и управлялась с помощью кабелей и гидравлики. Также имелся набор среднеразмерных червей, способных только извиваться и полдюжины мелких – для заднего плана. Эти червяки ползли по «рельсу», прорезанному в столешнице, если их тянуть за леску. На них было потрачено довольно много дублей, потому что каждый раз то один, то другой застревал в пазах и портил дубль.

" Улыбаемся и машем! " Песчаный червь показывает камере зубки

Пазы были присыпаны миниатюрными стеклянными шариками, которые легко поднимались в воздух, поэтому все члены съемочной группы носили маски – чтобы не вдохнуть их в легкие. Производственная группа скупила все маски в Мехико, и их пришлось заказывать из другого района страны.

Во время съемки червей

Почти все созданные для фильма черви появляются в сцене, в которой они прорываются внутрь скалистой гряды – ко дворцу на Арракисе.

Карло Рамбальди (в очках) и гример наводят лоск на аниматронного навигатора

Кроме аниматронных червей были созданы еще отдельные их части в виде декораций, эти панели, демонстрировавшие нам крупным планом панцирь огромного зверя, использовались в ценах с людьми непосредственно у червя или на нем.

Последние приготовления

Зародыш Алии был сделан из пенорезины, а рот куклы, шея и руки двигались с помощью кабельной системы. Внешность аниматронной куклы была сделана похожей на юную Алисию Уитт, исполнительницу роли Алии.

Навигаторы Гильдии были также аниматронными куклами из пенорезины и металлического каркаса. Полноразмерный навигатор третьего уровня, созданный для одной из первых сцен фильма, достигал в длину четыре с половиной метра и имел сорок двигающихся суставов, которыми управляли двадцать два кукловода, прятавшихся в задней части его огромной задымленной «колбы». Также в арсенале съемочной группы было несколько меньших по размеру кукол навигаторов для других сцен фильма.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.