Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фремены в пустыне






Вместо сотен фременов - латексные солдатики

Эту модель сделали, чтобы снимать как есть - без дополнительных эффектов и комбинации со съемкой на натуре или в декорациях. Модель представляла собой каменную стену, которая выводит фременов прямо в пустыню. Этот фрагмент показывал армию фременов, выходящую на охоту за червями и собирающуюся использовать их как средства передвижения.

Для воссоздания фактуры скалистой стены, Эмилио Руиз выбрал несколько кусков реальной скалы, совпадающих по размеру и имеющих нужную фактуру. Ассистенты из его модельной мастерской сняли слепки этих частей с помощью штукатурки, чтобы позже воспроизвести в мастерской фактуру стены.

Фигурки людей – это куклы высотой до семи см., которые были приклеены к полоскам кожи, как к конвейерной ленте. Эти полоски поместили параллельно друг другу и тянули по проволочной «рельсе» с помощью системы из рычага и резиновой передачи. Модельки снимали с ветродувами и песком, чтобы создать иллюзию пустынного ветра. Скорость съемки подбирали методом тыка – движения игрушечных солдатиков должны были выглядеть реалистично.

Реальную пустыню снимали у города Хуареза. Здесь она была очень похожа на ту, что создавали миниатюрщики в павильоне. Нужно было снять несколько сцен с актерами, которые можно было бы врезать в кадры миниатюрной армии, чтобы показать, что происходит в той текущей массе людей. Эти кадры снимались без каменной гряды на заднем плане, но с постоянно движущейся массой людей до самого горизонта. Для этого всю конструкцию столов с миниатюрными солдатиками вынесли в пустыню. Камеру установили на высоте пяти метров от песка, и вся конструкция строилась для этого ракурса.

Вместо сотен фременов - латексные солдатики

Для съемки кукольной армии фременов на заднем плане сделали большую раму, а на конвейерную ленту наклеили 4 тысячи латексных солдатиков высотой в два с половиной сантиметра. Но арт-отдел немного просчитался – солдатиков было нужно в три раза больше, поскольку конвейерная лента должна была вращаться - часть солдатиков некоторое время проводила под столом, а не в кадре. Кроме того, латекс оказался очень хрупким материалом, он быстро изнашивался под воздействием местного солнца и перепадов температур. Поэтому во время съемки на земле под столом оказалось больше солдатиков, чем на конвейерной ленте. Перед всей системой поместили вентиляторы, а позади – нарисованный фон с инопланетным небом (земное небо выглядело слишком по-земному).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.