Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торопится, быстро шагает по длинным комнатам, рука в гипсе, бинт, входит в залу.






КИНОРЕЖИССЕР. Александр Сергеевич! …Александр Сергеевич!! Профессор! … (Подходит к дверному проему). У нас чрезвычайное происшествие! Добрый день… (Роняет шляпу).. «Все дурные предзнаменования»! Представьте.. Сели в такси.. И вдруг.. (Вздыхает). Гоша в больнице!

ПУШКИН. Что с ним? …

КИНОРЕЖИССЕР. Аппендицит. Уже вырезали. Но работать сегодня не сможет. Вечно какая-нибудь история…

ПУШКИН. Как ваша рука?..

КИНОРЕЖИССЕР. Ничего. Пальцы шевелятся. До сих пор не понимаю, как я сорвался с Эйфелевой башни… (разглядывает старые фотографии на стене). Александр Сергеевич, надо отложить дуэль на неделю… Я звонил в жандармерию, дуэль на Елисейских полях в принципе запрещена. (мечтательно). Может быть арендуем баржу?.. Представьте, фантастическая картинка - панорама, берег Сены.. Собор Парижской Богоматери, Дом Инвалидов.. По воде стелится легкая дымка…Кричат чайки и два человека…Вечная схватка добра и зла в бурных водах Жизни! (Смотрит). Простите, я забыл поздороваться…Добрый вечер, г-н ДАНТЕС!..

ДАНТЕС лежит лицом в раскладушку, молчит.

КИНОРЕЖИССЕР (Пушкину). Но могут возникнуть проблемы с рыбаками…(оглядывает стены). Можно вернуться ко второму варианту.. Здесь шум воды и камерная обстановка… (мечтательно). Если купить восковые свечи…(подает лист бумаги)...И договориться с «Комеди-Францез»..Превосходные декорации..

ПУШКИН (смотрит в лист). Что это?

КИНОРЕЖИССЕР. Аренда. (Заглядывает в лицо). Как вы? Суммой располагаете?

ПУШКИН. Вечером.

КИНОРЕЖИССЕР. Гениально!.. Превосходно!.. Дорогой Александр Сергеевич ПУШКИН!.. Это будет невероятный, грандиозный фильм! Один камин чего стоит! (Размахивает здоровой рукой). Бертолуччи подавится от зависти, а Спилберг сойдет с ума! (Кричит). Да здравствует Возрождение Русского кино!! (Жмёт руку Пушкину). Милый, дорогой, великий ЧЕЛОВЕК..(Смотрит). Я слышал, вы плохо спали сегодня…

ПУШКИН. Бессонница..

КИНОРЕЖИССЕР. Понимаю…Понимаю…Ночь перед поединком…Да, пока не забыл…Надо сшить фрак г-ну Дантесу.. Здесь приталить, а плечи шире…

КИНОРЕЖИССЕР профессиональным взглядом окидывает углы и обшарпанные стены.

КИНОРЕЖИССЕР. Всё! Лечу!.. Встретимся в гостинице. (Весело бежит на выход, спотыкается).

ПУШКИН закурил. Смотрит на Дантеса, выходит из комнаты, считает шаги, подходит к окну, смотрит.

Плывут огни автомобилей, прячется солнце за крыши домов, наступает шум вечернего города. Внизу бульвар – зажглись фонари, появился уличный музыкант, голоса, шарканье каблуков, смех, обрывки фраз.

ПУШКИН (Тушит сигарету в крышку рояля, надел шляпу). Жорж!...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.