Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие убийства






Наиболее тяжким видом посягательства на общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека, является убийство - одно из самых древних преступлений в истории человечества, которому в теории и практики уголовного права всегда уделялось исключительное внимание. М.Д. Шаргородский подчеркивал, что «большинство проблем Общей части уголовного права – вопрос о субъективной стороне состава, вопрос о причинной связи, вопросы о соучастии, о приготовлении и покушении – в значительной мере решались именно в связи с этим конкретным преступлением»14.

Законы, карающие за убийство, встречаются уже в глубокой древности – у египтян и римлян, в древнем еврейском и китайском праве и т.д. В истории русского уголовного права убийство, как уголовное преступление, впервые упоминается в договоре князя Олега с греками в 911 г15. В более поздних памятниках права (Русской Правде, Уложении царя Алексея Михайловича 1649 г., Воинском уставе Петра I (1716 г.) и Морском уставе (1720 г.), Уложении о наказаниях 1845-1885 г., Уложении 1903 г.) убийство продолжает оставаться самым опасным преступлением против личности, влекущим суровые виды наказания16. Таковым оно продолжает оставаться и сегодня.

Действующий Уголовный кодекс определяет убийство как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ).

Прежде всего, следует подчеркнуть, что в числе признаков убийства законодатель называет умышленную форму вины. Уголовное законодательство советского периода под убийством понимало не только умышленное, но и неосторожное причинение смерти. Например, УК РСФСР 1960 г. устанавливал ответственность в ст.102-105 за умышленное убийство, а в ст.106 – за неосторожное убийство. Большинство ученых того времени считали обоснованной позицию законодателя. Одним из немногих критиков «неосторожного убийства» являлся проф. М.Д. Шаргородский, который полагал, что «убийство и неосторожное причинение смерти – это понятия разного качества»17.

Убийство это умышленное причинение смерти другому человеку. Жизнь человека как биологический процесс прекращается в результате старения или болезни, несчастных случаев, умышленных или неосторожных действий других людей. Убийство, в отличие от наступления смерти в результате естественных биологических процессов, протекающих в человеческом организме, всегда характеризуется причинно-следственной связью между виновным действием (бездействием) и наступившим последствием в виде смерти другого человека.

Законодатель счел необходимым отметить, что убийство – это причинение смерти другому человеку. Данный признак может показаться излишним, но он, во-1-х, подчеркивает, что посягательство на собственную жизнь не является преступлением18. Необходимость включения этого признака в дефиницию убийства обусловлена, по мнению многих юристов, уголовным законодательством дореволюционной России и некоторых современных государств (напр., ст.309 УК Индии), допускавших и допускающих ответственность за покушение на самоубийство19.

Во-2-х, закон признает право на жизнь абсолютным, естественным и неотчуждаемым правом человека и гражданина, которым он обладает независимо от пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, социального положения в обществе20. История уголовного права знает много примеров, когда лишение жизни определенных категорий лиц (например, раба – в Древнем Риме, холопа – в Древней Руси) не признавалось убийством21. Современное уголовное законодательство России устанавливает повышенную ответственность за убийство государственного или общественного деятеля (ст.277 УК РФ), лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.295 УК РФ), сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ), но не в связи с особым личным статусом указанных лиц, а в связи с их профессиональной или общественной деятельностью. Так, например, причинение смерти сотруднику правоохранительного органа по мотивам ревности или личной неприязни должно квалифицироваться как простое убийство по ч.1 ст.105 УК РФ.

В числе признаков убийства многие юристы совершенно справедливо, на наш взгляд, называют противоправность 22, несмотря на отсутствие этого признака в законодательной дефиниции. Действительно, не каждое умышленное причинение смерти другому человеку можно признать убийством. Исполнение приговора в виде смертной казни, причинение смерти нападающему при соблюдении условий правомерности необходимой обороны или мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, физическое уничтожение противника в условиях ведения войны или боевых действий не только не являются преступлением (убийством), но и носят правомерный, в большинстве случаев – социально полезный характер.

Таким образом, убийство – это умышленное противоправное причинение смерти другому человеку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.