Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечением в строительстве






 

Материально-техническим обеспечение строительства объектов занимаются специализированные структурные подразделения фирм. Такими подразделениями могут быть отделы материально-технического обеспечения (МТО), управления производственно-технологической комплектации (УПТК) и другие. В структуре управления эти органы находятся в аппарате управления или как самостоятельное подразделение. Наиболее широкое распространение имеют УПТК. Эта структура представляется прообразом логистической структуры, которая характерна для маркетинговой деятельности зарубежных строительных фирм.

Службы УПТК являются посредниками между заводами-поставщиками строительных материалов и изделий и потребителями, в качестве которых выступают структурные подразделения строительных организаций.

Основными функциями УПТК являются:

- контроль за движением материалов и изделий, анализ изменения остатков материальных ресурсов в запасах, на складах, в пути;

- учет текущих расходов и доходов в отчетном периоде;

- анализ и контроль условий и причин убыточности заготовительно-торговой деятельности;

- формирование комплектов материалов и изделий для отправки их на стройки в соответствии с графиком комплектации.

 

 

2. 6. 2. Нормы расхода строительных материалов

 

Нормы расхода материальных ресурсов определяют предельно допустимый уровень затрат материалов и изделий для изготовления единицы готовой продукции или выполнения установленного объема работы. Норма расхода изменяется в результате технического процесса, совершенствования технологии, организации и других условий производства.

В строительстве нормы должны разрабатываться на основе проектно-сметной документации по объектам и соответствовать планируемому уровню техники, технологии и организации производства с обязательным учетом передового опыта и новейших конструктивных технологических решений.

Норма расхода складывается из чистого расхода, а также нормируемых потерь и отходов. Потребность в материалах на наладку и ремонт оборудования, на оснастку, изготовление средств автоматизации и механизации определяется отдельным расчетом на эксплуатационные нужды.

Производственные нормы расхода материалов являются первичными нормами.

Сметные нормы расхода материалов предназначены в основном для определения сметной стоимости строительных работ. Основанные на производственных нормах расхода, эти нормы разрабатываются по конструктивным элементам зданий, сооружений и видам работ.

Соблюдение утвержденных норм расхода материалов проверяется сопоставлением фактического расхода отдельных видов материальных ресурсов с их расходом по производственным нормам по форме М-29.

Фактический расход материальных ресурсов определяется по данным бухгалтерского учета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.