Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы управления запасами






Логистическая система управления запасами проектируется с целью непрерывного обеспечения потребителя каким-либо видом материального ресурса. Реализация этой цели достигается решением следующих задач:

— учет текущего уровня запаса на складах различных уровней;

— определение размера гарантийного (страхового) запаса;

расчет размера заказа;

— определение интервала времени между заказами.

Для ситуации, когда отсутствуют отклонения от запланированных показателей и запасы потребляются равномерно, в теории управления запасами разработаны две основные системы управления, которые решают поставленные задачи, соответствуя цели непрерывного обеспечения потребителя материальными ресурсами. Также системами являются:

1. Система управления запасами с фиксированным размером заказа;

2. Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами.

 

Временем опережения называется время между размещением заказа и поставкой. На основе количественной зависимости расходов на закупку и хранение материалов при известной потребности в них определяется оптимальный размер заказываемой партии при известных допущениях: 1. общее число единиц материала составляющее потребность – известно. 2. величина спроса – известна. 3. Заказы выполняются в установленные сроки, т.е. время опережения известно и постоянно. 4. Расходы на оформление заказов не зависят от их размера. 5. Цена на материалы не меняется в течение длительного промежутка времени.

 

Различают составляющие норм запаса: фактические, текущие и страховые.

Нормы запасов – максимально необходимое количество материалов, обеспечивающее бесперебойное снабжение и эффективную работу предприятия.

Фактическая составляющая норм запасов – это фактическое количество сырья материалов имеющееся в наличии на текущий момент по данным бухгалтерского учета. На 1ое число каждого месяца формируются сведения об остатках в карточках складского учета. Фактический запас изменяется от максимума в момент поставки до минимального значения к моменту получения следующей партии. Текущая составляющая рассчитывается как среднегодовая величина постоянно используемого запаса материала. Страховая составляющая предусматривается в дополнение к текущей при несовпадении ритмов поступления и расходования материалов, нерегулярности поставок, различных временных интервалах поставки. Страховая составляющая имеет ограничение в зависимости от числа поставок материалов и уровня выполнения договорных условий, например, при поставках 5-12 раз в год страховая составляющая должна быть не менее 50% текущего уровня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.