Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистика закупок.






 

Воронеж 2010

Содержание

 

Виды логистики.................................................................................................................................................................... 5

Основные принципы логистики.................................................................................................................................... 5

Система логистики............................................................................................................................................................. 6

Логистика закупок.......................................................................................................................................................... 7

Расчет потребности в материальных ресурсах................................................................................................... 10

Обеспечение материалами производства............................................................................................................. 11

Методы расчета поставок............................................................................................................................................. 14

Системы управления запасами.................................................................................................................................. 14

II. Система с фиксированным интервалом времени между................................................................................. 18

заказами.............................................................................................................................................................................. 18

4.2. Система «Минимум-максимум»........................................................................................................................ 22

Определение оптимальной партии в условиях дефицита............................................................................. 23

2. 8. 2. Контейнеризация и пакетирование........................................................................................................... 36

строительных материалов............................................................................................................................................. 36

Этапы развития логистики

 

Предпосылками возникновения логистики является развитие рынка, расширение номенклатуры товаров, улучшение качества продукции, развитие производства, возникновение объективной необходимости поиска новых рынков и оптимизации материальных потоков.

 

 

Логистика – это наука об организации, планировании и контроле движения материальных ресурсов и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Выделяют два аспекта логистики:

1. Затрагивает проблемы эксплуатации складов, транспортных средств, выбора и использования погрузочно-разгрузочного оборудования, взаимосвязи материальных и информационных потоков.

2. Организация и управление материальными потоками на макро и микро уровнях; сводится к анализу и изучению взаимозависимости различных факторов в процессе функционирования логистической системы. Логистика рассматривается как система, обеспечивающая рыночную ориентацию управления предприятием.

 

Основными направлениями являются:

1. Изучение рынка и спроса на продукцию.

2. Закупка материальных ресурсов необходимых для производства, принятие решений о величине запасов и методах управления ими.

3. Организация материальных потоков в производстве.

4. Организация товарораспределения: - подбор и упаковка готовой продукции;

- транспортировка продукции;

- поставка потребителю;

- оформление необходимых документов.

 

Функции логистики:

1. Интегрирующая. При доставке товара от начала логистической цели до конченого потребителя готовой продукции каждая стадия характеризуется своими логистическими особенностями. Все эти стадии как единый процесс учитывают интересы каждой из них.

2. Организующая. Обеспечивает взаимодействие и согласованность стадий и действий участников. Решение этой задачи осуществляется посредством организации в рамках единого логистического процесса информационных потоков, как однонаправленных, так и противоположно направленных (встречных).

 

 

3. Управляющая. Поддержание параметров материалопотоков в системе в заданных пределах. Логистическое управление направлено на экономию всех видов ресурсов, как живого, так и вещественного труда на различных стадиях материалодвижения.

 

Сущность логистики состоит в интеграции, обеспечением взаимодействия стадий и участников процессов товародвижения, а также управление материальным потоком и анализом информационных потоков.

Предметом логистики служит организация экономических отношений в сфере товародвижения. Содержание логистики как науки является установление причинно-следственных связей и закономерностей, присущих процессу товародвижения.

Материальный поток – это относительно к временному интервалу совокупность товарно-материальных ценностей рассматриваемых в процессе приложения к ней различных логистических операций. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других логистических операций с сырьем, полуфабрикатами и готовой продукции от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Совокупность ресурсов одного наименования находящиеся в логистической системе на всем протяжении от начала источника до конечного потребителя называется элементарным материальным потоком. Множество элементарных потоков формирует на предприятии состояние интеграции или общий материальный поток. Различают внешние и внутренние, входящие и исходящие материальные потоки.

Информационный поток – это совокупность циркулирующих внутри логистической системы сведений необходимых для управления материальными потоками, организации и контроля.

Различают сопутствующий (однонаправленный) и встречные материальные потоки. К однонаправленному материальному потоку относится документальная информация, сопровождающая материальный поток. Однонаправленные материальные потоки различают – опережающие, единовременные и отстающие. Встречные потоки – система заказов или получение отчета о получении груза потребителями.

Логистическая операция – обособленная совокупность действий направленная на преобразование материального потока (или информационного).

Выделяют так же внешние и внутренние логистические операции.

Логистическая функция – это укрупненная группа логистических операций направленных на реализацию целей логистической системы.

К основным логистическим функциям относят: - планирование материалов;

- управление ходом выполнения производственных заказов;

- управление запасами;

- управление системой транспортирования материалов;

- управление распределением продукции;

- прогнозирование, контроль и регулирование.

 

Логистическая цепь – это линейно упорядоченное множество физических и юридических лиц осуществляющих логистические операции по проведению материального потока от одной логистической системы до другой.

Основными звеньями логистической цепи являются поставщики материалов, склады, транспорт, распределительные центры, производители товаров и потребители продукции.

Логистическая система представляет собой адаптивную систему с обратной связью выполняющую определенные логистические функции. Как правило, она состоит из нескольких подсистем и имеет разветвленные связи с внешней экономической средой.

Различают логистические системы макроуровня и микроуровня. Также логистические системы бывают с прямыми связями, т.е. доведение материального потока до потребителя без участия посредников на основе прямых хозяйственных связей, эшелонированные – в которых материальный поток проходит, по крайней мере, через одного посредника на пути от производителя к потребителю, и гибкие – системы, включающие в себя доведение материального потока до потребителя, как по прямым связям, так и через посредников.

 

Виды логистики

 

Закупочная логистика.

Складская логистика.

Производственная логистика.

Сбытовая (распределительная) логистика.

Транспортная логистика (включает оборудование для погрузки-разгрузки, оборудование для преобразования материального потока).

Информационная логистика.

 

Основные принципы логистики

 

1. Принцип системности. Предполагает формирование интегрированной системы управления материальными потоками в рамках логистической цепи.

2. Принцип обратной связи. В соответствии с этим принципом формирование цепи логистической системы и самой системы в целом происходит в соответствии с требованиями рынка (потребителей).

3. Принцип оптимальности. Заключается в достижении такой согласованности действий и стадий материалодвижения, при которых достигается максимальная эффективность производства.

4. Принцип гибкости. Предполагает высокую степень адаптируемости логистической системы к условиям её функционирования и специфическим запросам потребителей.

5. Принцип надежности поставок. Предполагает обеспечение таких условий, при которых производство будет работать в бесперебойном режиме. Снабжение производства осуществляется синхронно с учетом графика и объема поставок. Этот принцип предполагает координацию деятельности по обеспечению производства материальными ресурсами.

6. Принцип автоматизации информационных потоков.

 

Система логистики

 

Система логистики – это совокупность форм, методов и правил организации и управления материальными потоками.

 

Цели системы логистики

Область деятельности логистики Основные цели логистики Направления работы по реализации целей логистики
1. Закупка материалов 1. Осуществление закупок по минимальным ценам с надлежащим качеством. 2. Обеспечение надежности поставок. 3. Обеспечение синхронности процессов поставки и обработки материалов (потребление должно совпадать с пополнениями) 1. Формирование заявок на материалы. 2. Выбор поставщика. 3. Разработка графика поставки материалов. 4.Организация функционирования подразделений участвующих в материальном и техническом обеспечении производства
2. Производство 1. Обеспечение непрерывности процесса производства. 2. Выполнение полученных заказов по ассортименту и качеству. 3. Минимизация затрат на производство. 4. Приспособление производства к меняющемуся спросу, адаптация к требованиям потребителей. 5. Снижение уровней запасов готовой продукции 1. Организация транспортирования материалов в процессе производства, в том числе доставке материалов к рабочим местам. 2. Организация сервисного обслуживания потребителей. 3. Организация складирования готовой продукции, управления запасами готовой продукции
3. Сбыт 1. Удовлетворение спроса. 2. Поставки продукции согласно заказам (договорам). 3. Высокая степень готовности к поставке 1. Установление прямых связей с потребителями продукции. 2. Формирование портфеля заказов. 3. Управление запасами

 

Различают три уровня системы логистики (подсистемы):

 

1. Элементный – определяет те виды деятельности, которые направлены на организацию эффективного функционирования отдельных звеньев логистической цепи. К ним относятся организация деятельности логистических подразделений, складов и транспортной сети.

2. Функциональный – характеризует группы процессов разнохарактерных по содержанию. Этот уровень включает в себя управление поставками, управление запасами, организацию материальных потоков в производстве и информационное обеспечение.

3. Организационный – включает в себя интегрированные процессы и управление этими процессами. Например, организация материально-технического обеспечения производства в целом, организация системы складского хозяйства, организация функциональных транспортных схем.

 

 

Логистика закупок

 

Закупочная логистика – это процесс обеспечения производства материальными ресурсами, размещение ресурсов на складах, их хранение и передача в производство.

 

Цель: – удовлетворение потребности в производственных материальных ресурсах.

Задачи: – выдерживание обоснованных сроков закупки материалов;

– обеспечение точного соответствия количества поставок производственной потребности;

– соблюдение требований по качеству сырья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.