Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женские половые гормоны (эстрогены).






К эстрогенам относятся 17р-эстрадиол, эстрон (фолликулин) и эстриол, синтезирующиеся из уксусной кислоты и холестерина в яичниках, коре надпочечников, семенниках и плаценте Существуют а- и р-эстрадиолы. Они различаются по пространственному расположению оксигруппы в С^. 170-эстрадиол в 20—25 раз активнее эстрона. Эстриол по ак­тивности следует за эстроном.

Эстрогены оказывают специфическое действие на рост матки, слизистой оболочки влагалища, ороговение влага­лищного эпителия и на развитие вторичных женских по­ловых признаков. Эстрогены влияют на различные сторо­ны обмена белков и повышают содержание натрия, калия, фосфора и кальция. Они активируют ферменты, участву­ющие в синтезе аминокислот, ферменты синтеза белков, активируют синтез нуклеотидов. Эстрогены обладают вы­раженным липотропным действием.

Выделение фолликулина из тканей желез затруднено, поэтому для промышленного получения препаратов ис­пользуют мочу беременных кобыл. Другие препараты женских половых гормонов вырабатывают из яичников убойных животных. В качестве гормонального сырья используют также плаценту стельных коров вместе с котиледонами (корункулами)—характерными образовани­ями слизистой оболочки тела и рогов матки. К числу эстрогенов относится и гормон желтого тела яичников — прогестерон, существующий в виде двух изо­меров: а- и р-прогестерона Синтез этого гормона также осуществляется из холе­стерина и уксусной кислоты. Образование его регулиру­ется лютенизирующим гонадотропным гормоном, а в корковой части надпочечников — АКТГ. Прогестерон пре­образует слизистую оболочку матки, подготавливая ее к восприятию яйцеклетки. Прогестерон оказывает катабо-лическое действие на обмен веществ.

Препараты прогестерона получают из желтого тела самок всех видов убойных животных. В период полного развития желтое тело круглой или продолговатой формы. У коров и овец на одном яичнике образуется только по одному желтому телу, а у свиней —до 6—10.

Активность препаратов эстрогенов устанавливают по­средством биологических тестов на неполовозрелых мел­ких животных. Так, при введении фолликулина неполово­зрелой мыши увеличиваются размеры матки и появляется ряд признаков течки (эструса). Введение прогестерона неполовозрелым крольчихам вызывает изменения в сли­зистой оболочке матки, соответствующие изменениям в начальном периоде беременности (так называемая лож­ная беременность).

Препараты эстрогенов применяют при ослаблении внутрисекреторной функции женских половых желез.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.