Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения(ст 166 ук). Отличие от преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта






 

Предмет преступления точно указан в законе:

1) автомобиль;

2) иное транспортное средство.

 

Под автомобилем понимают механическое транспортное средство, предназначенное для передвижения по дорогам и имеющее любое специальное назначение (перевозка людей, грузов, оборудования, установленного на нем).

 

При уяснении понятия иного транспортного средства следует исходить из систематического толкования положений уголовного законодательства, а именно норм гл. 27 УК РФ (транспортные преступления) и ст. 211 УК РФ " Угон судна воздушного или водного транспорта или железнодорожного подвижного судна". Такое толкование дает основания заключить, что под иным транспортным средством следует понимать любое механическое транспортное средство, исключая специально предусмотренный в статье автомобиль. Иное транспортное средство - это трамваи, троллейбусы, тракторы, иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства (см. текст ст. 264 УК РФ и примечание к ней).

Исходя из изложенного, к иным транспортным средствам нет оснований относить гужевой транспорт, лошадей и др. животных, велосипеды, маломощные мопеды и т.д.

 

Транспортное средство по статье должно быть чужим для виновного, т.е. у него должны отсутствовать права на него - права собственника, или законного владельца, или лица, правомерно управляющего этим транспортным средством (водитель, например).

 

Объективная сторона заключается в

неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения - в угоне.

 

Неправомерное завладение транспортным средством представляет собой самовольное замещение собственника или законного владельца, захват транспорта и установление над ним своего незаконного владения. При этом незаконное владение носит временный характер, виновный не собирается присваивать транспортное средство (в отличие от хищения).

 

Способы завладения в законе не оговорены; они могут быть любыми:

тайным, открытым, сопряженным с насилием (что требует вменения квалифицирующих признаков) и др.

Виновный может угнать транспортное средство обычным путем, используя его двигатель, а может передвинуть его куда-либо вручную, отбуксировать, перевезти на другом транспортном средстве и т.п.

Управлять угнанным автомобилем может даже сам потерпевший, действующий под принуждением со стороны виновного; это не исключает квалификации действий виновного как угона.

 

Состав преступления сформулирован как формальный, преступление окончено с момента неправомерного завладения транспортным средством.

Как правило, этот момент связывают с началом движения транспортного средства (вне зависимости от того, что явилось причиной этого движения - механическая, мускульная или иная сила).

 

необходимо, чтобы виновный получил возможность беспрепятственно, по своему усмотрению, использовать транспортное средство.

Если по каким-либо причинам транспортное средство не удалось угнать, например не удалось его завести, налицо покушение на это преступление.

 

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.

 

По составу угона невозможна цель хищения транспортного средства; в противном случае ответственность по ст. 166 УК РФ исключается и содеянное квалифицируется по ст. ст. 158 - 162 УК РФ.

Если, не преследуя цели хищения транспортного средства, лицо при угоне похищает какие-либо механизмы, детали и т.п. с этого транспорта (например, радиоприемник, запасные шины и т.д.), содеянное квалифицируется по совокупности преступлений: ст. 166 УК РФ и состава конкретного хищения.

 

Виновный в угоне преследует, как правило, цель временного использования транспортного средства без согласия собственника или иного владельца - " покататься", доехать куда-либо и т.п. (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 г.).

 

Субъект угона - любое лицо, достигшее четырнадцати лет.

 

Квалифицирующие признаки предусмотрены в ч. 2 статьи. К ним закон относит:

· группу лиц по предварительному сговору (п. " а", признак рассматривался выше),

· применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения такого насилия (п. " в").

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.