Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрабатывая рабочую гипотезу






Что бы Вы ни думали, собираясь снимать ваш оркестр, за время предварительной работы Вам многое пришлось пересмотреть. Если фильм документальный, он должен нести в себе элементы критики. Литература стремится сделать ценное видимым, а кино - видимое ценным. Бытует мнение, что документальное кино часто бывает неинтересным, занудным, скучным. Вы должны убедить зрителя в том, что то, и чем Вы рассказываете, по-настоящему ценно. Как этого достичь?

Как правило, наиболее интересным и важным в описании событий и личностей является отражение динамики конфликта. Конфликт может быть между людьми, мнениями, позициями. Это может быть противостояние героя своему окружению или внутренний конфликт в душе человека, разрываемого страстями или противо­речиями, конфликты также могут быть между кланами, поколениями расами, нациями.

В реальной жизни мы не найдем магический ключ к личности человека, его думам и чувствам, потому что мы имеем о них лишь фрагментарное представление. Узнать человека можно, лишь наблюдая противоречия в его внутренней жизни, ясно показывающие нереализованные возможности и зоны наибольшей активности.

В нашем примере мы исследуем школьный оркестр. И здесь сеть препятствие. Хотя диктатура руководителя очевидна, его любят дети. И Вы, против воли, полюбили его. Что делать? Отказаться от съемки?

Я думаю, что Вам стоит пересмотреть концепцию фильма. Доведите изменения только до сведения вашей группы. Это важно сделать до съемок - до их начала!

Приведем пример из фильма " Репетиция оркестра" Феллини. Оркестр борется против дирижера и впадает в анархию. Фильм - почти комедия, но в ней намек на сложность общественных проблем, на необходимость дисциплины. Дирижер - лидер, но его роль видна только в случае повиновения ему оркестра. Как только индивиды перестают взаимодействовать по определенным законам, музыка превращается в хаос.

Оркестр - хорошая метафора государства. Предвижу возражения, обвинения в манипулировании. Отвечу: документалистика не призвана констатировать факты и спорить с ними столбцами цифр и аргументов. Она использует другие способы убеждения, заставляя зрителя разделить точку зрения авторов фильма на уровне чувств.

Наш пример с оркестром - хорошая аналогия " свободного" общества - где все подчиняется своим частным целям, не имеющим ничего общего с демократическими идеями. Сформулировав центральную идею. Вы подчиняете все составляющие фильма ее развитию. В итоге может получиться не совсем то, чего Вы ожидали, проявится нечто, что существует вопреки логике и расчетам. Например, так было со съемочной группой при съемках в Англии фильма из сериала " Вчерашний свидетель" Би-Би-Си - о сословии лордов. Были высказаны совершенно различные мнения о том времени, когда это сословие управляло страной - кто-то считал это временем порядка и безопасности, кто-то, наоборот, тюремным режимом. Никак нельзя было прийти к обоснованному, сбалансированному заключению. Единственная закономерность - люди из высшего сословия вспоминали то время с теплотой, из низшего - с неприязнью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.