Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цирк. Вам весело? А им нет!

Всякий раз, наблюдая за тем, как тигры прыгают через горящий обруч, медведи ездят на велосипедах и т. д. зрители думают о том, насколько же умны животные, и, главное, с каким удовольствием они делают все эти трюки. Но если бы люди знали, что происходит за кулисами цирка, то они никогда бы не повели туда своих детей.

Например, чтобы заставить медведей ходить по проволоке, их избивают длинными металлическими прутьями до тех пор, пока они не начинают визжать от боли и обливаться кровью.

Для дрессировки слонов дрессировщики используют острый крюк, который при неповиновении слона тут же впивается ему в ухо. Вот почему у цирковых слонов уши часто бывают разорваны.

 

Цирковые животные - это не «звёзды манежа», как стараются внушить нам дрессировщики, а несчастные создания с изуродованной психикой и покалеченным телом. В этом зрелище нет ничего познавательного для детей: животные появляются здесь в неестественной для них обстановке, их поведение искажённое, инстинкты подавлены, в них нет ничего от гордых и независимых существ, какими их можно наблюдать на воле. Правильно ли воспитывать у ребёнка любовь к животным посредствомтакого обманного зрелища?

 

Познакомить детей с животным миром можно через книги, документальные фильмы, посетив заповедники или приюты для животных. В цирках и зоопарках дети не могут ничего узнать о них, так как медведи не катаются в природе на велосипедах, а обезьяны не наряжаются в платья. Лошади гарцуют только потому, что человек применил к ним силу и причинил боль. А дельфины, рожденные в море, не мечтали проводить свою жизнь в ваннах.

НЕ ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЖЕСТОКОСТЬ! НЕ ХОДИТЕ В ЦИРК!

 

5 причин не посещать представления, где используют животных:

1) Животные в цирке-рабы. Они становятся лишь способом получения прибыли, расходным материалом. Зверей истязают, морят голодом, бьют на репетициях ради того, чтобы сотни людей заплатили деньги за их унизительные трюки на арене. Вместо свободной жизни в дикой природе животные получают боль и страдания.

2) Звери живут в тесных клетках, подвергаются постоянному стрессу из-за переездов (гастроли - основной источник дохода цирка), испытывают невероятную муку из-за отсутствия возможности свободно передвигаться. Цепь и кнут - вечные спутники цирковых животных.

3) Взрослые животные не поддаются дрессировке, поэтому в природе юных «артистов» в раннем возрасте отрывают от матери, часто убивая её, так как ни одна мать не отдаст своего ребёнка без боя. Звери лишаются материнской заботы и любви, становятся одинокими до конца жизни.

4) Все трюки, выполняемые животными, неестественны. Зверям трудно прыгать через огненные кольца, ходить на задних лапах или танцевать - это против их природы. Поэтому для дрессировки используются кнуты, электрошокеры, ошейники-удавки и другие инструменты, с помощью которых от животного добиваются повиновения. В цирке Вы наблюдаете не естественное поведение животных, а результат их страданий. Оно того стоит?

5) Вы никогда не задумывались, куда деваются животные, когда у них не остаётся сил, чтобы выступать на арене? Нет, им не обеспечивают спокойную старость. Зверей либо убивают, либо сдают в зверинцы и продают охотничьим хозяйствам. Продают людям, сажающим их в клетки у придорожных кафе для привлечения внимания или выставляющим их для фотографирования на центральных улицах городов.

Содержать неработающее животное бесполезно и невыгодно для цирка.

Неужели боль и страдания стольких животных, рождённых быть свободными, стоит пары часов вашего развлечения? Задумайтесь в следующий раз перед тем, как купить билеты в цирк себе и Вашему ребёнку.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
января 1977 года | Введение. Реферат на тему: « Занятие физической культурой




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.