Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация оправданий как метод блокирования оправдательного механизма






Я хотел бы вас сразу предупредить: я не волшебник и не пророк, просто так уж сложилось, что я достаточно долго работал над теми проблемами, с которыми приходится сталкиваться продавцам и руководителям отделов продаж. Участвуя в процессах проведения переговоров, заключения сделок и совершения продаж, я слышал большее количество оправданий. А посему я могу предугадать некоторые оправдания из тех, что у вас существуют уже сегодня по отношению к вашей собственной работе. И мы вместе с вами некоторые из этих оправданий попробуем научиться блокировать. Блокируются они достаточно просто. Для этого мы просто установим, а потом активируем внутри нашего ума специальную программу, которая будет классифицировать для вас оправдания. Дело в том, что как только вы что-нибудь начинаете классифицировать, то есть профессионально распознавать и узнавать буквально в лицо, это перестает на вас действовать. Это примерно так же, как нам с вами все китайцы кажутся одинаковыми, а востоковед по разрезу глаз и росту может определить из какой провинции тот или иной представитель древнейшей восточной цивилизации.

Пастух, например, легко различает каждую корову в своем стаде по кличкам, а простому горожанину кажется, что они все одинаковые.

Так вот, как только вы начинаете знать свои проблемы и возможные оправдания в лицо, так они сразу же перестают на вас действовать, ну, или, по крайней мере, вы уже можете воспринимать их не более чем оправдания, и уже от этого вам становится немного проще с ними жить.

Характер и оправдательный механизм (фоновые оправдания)

Нет сомнений в том, что активировавшийся в уме человека оправдательный механизм может много натворить. Несомненно, также и то, что результатом таких проделок будет еще одна исковерканная человеческая судьба. Но бывает и так, что оправдания становятся настолько естественными, что их уже сложно отделить от самого человека. Не только оправдывающемуся кажется, что оправдания - это продолжение его мыслей, но и люди вокруг него все чаще ссылаются на особенности его характера. Вам наверняка не раз приходилось слышать высказывания: " жизнь его сделала черствым", " жизнь его сломала". Хотя бы раз в жизни каждый из нас наблюдал, как мама или бабушка, поглаживая своего внука по голове, приговаривали: " Он умный мальчик, но вот математика ему дается плохо, видимо, не его это. Ему бы художником быть, ну, или архитектором, в крайнем случае".

Уверен: много людей захочет избавиться от оправданий в своей жизни, прочитав мою книгу, но самое страшное в нашем деле - гоняться за ведьмами, приобретая множество врагов и набивая шишки, не менее тяжело искать черную кошку там, где ее нет, постоянно натыкаясь на острые углы. Хочу предостеречь вас, дорогой читатель, от распространенной ошибки, которую допускают многие руководители, познакомившись впервые с теорией оправданий. Все дело в том, что все мы немного несовершенны и даже в уме совершенного профессионала продолжают действовать все механизмы, включая те, которые не способствуют успеху в делах. Отличие профессионала от неудачника-дилетанта только в том, что он, профессионал, использует оправдание как бы в шутку на фоне реальных дел и результатов. Для неудачника, напротив, те же самые оправдания будут результатом его " плодотворной" работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.