Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй шаг






В этом шаге ваша задача - направить ваше внимание в свой собственный ум и произвести там некоторую работу. Это очень просто работает, уверяю вас. В тот момент, когда ваш ум заблокирован оправданием, ваше внимание входит извне, преломляется в этом оправдании и только потом попадает в ум. В результате вы перестаете правильно воспринимать окружающую вас реальность. Когда же вы намеренно начинаете разбираться с оправданиями, вы потихонечку начинаете замечать краешки реальности, находящиеся рядом с оправданием. Это так же, как нельзя увидеть кусок стекла внутри аквариума или черную кошку в темной комнате, если только не знать, что они там точно есть. И тогда, о чудо! Стоит немного присмотреться, и все встает на свои места!

Есть такой вид спорта, в котором стреляют из ружья по тарелочкам. Примерно так же и вы направляете поток внимания в собственный ум, одновременно перечитывая строчку, сформулированную вами в первом шаге. И бамс! Как будто летящая тарелочка, непонятно откуда, сам по себе, у вас в голове возникает готовый ответ. Есть такие ответы, в которых вы просто уверены. Эти ответы для вас выглядят вполне приемлемо как " ясный день", как " Отче наш", с них-то и стоит начать.

Обратите внимание на тот интересный факт, что, кроме всего прочего, вы можете применить предлагаемую процедуру и в любых других житейских ситуациях, когда почувствуете, что накопили много оправданий по отношению к решению какой-либо проблемы.

Например: автолюбителя последнее время все чаще подрезают когда он перестраивается с правой полосы на левую. Достаточно насущный пример, правда? Больше скажу, он этим провоцирует серьезную аварийную ситуацию, уже четвертый раз за прошедший месяц. Как вы думаете, где кроется истинная причина такой невезучести? Правильно, там, где человек должен видеть свою ошибку или зеркало заднего вида, - он видит вместо этого свое оправдание. Жизнь, ей ведь наплевать, что вы там видите у себя в зеркале заднего вида, она идет себе по своим ограниченным земным законам, которые известны каждому буквально со школьной скамьи.

Так что же нужно сделать, чтобы заблокировать оправдания?

Конечно же, взяться и просто применить предложенную выше процедуру!

Вчера вечером, например, у меня были занятия по этой процедуре в одной торговой компании, и вот в начале занятий ребята мне говорят: " Она у нас не продается, потому что дорогая очень, что тут думать? " В нашем случае мы просто записываем эту версию происходящего и продолжаем " думать" дальше. Если второй раз всплывает тот же ответ, записываем его во второй раз. Но имейте в виду, что ум обычно не выдает два одинаковых ответа к ряду. Например, в следующий раз те же ребята говорят мне: " Она на тридцать копеек дороже, чем у наших конкурентов! " Еще через пять минут они продолжают свою мысль: " Она на тридцать копеек дороже, чем в компании " АБВ" В какой-то момент, мы слышим что-то вроде этого: " Она на тридцать копеек дороже, чем в компании " АБВ", это нам.... Гм! Гм! Ха! Ха! Их! Хи! Ух, ты! Так это же нам Петров сказал, что она... Я, кажется, понял, как это работает! " Все, что необходимо сделать в этом шаге, просто записывать и записывать возникающие внутри ума ответы, но делать это нужно очень внимательно. Все те ответы, которые выдает вам ваш ум, по поводу предложенного в ключевой строке, вы внимательно считываете из собственного сознания и, буквально ничего не меняя и не додумывая, переносите на бумагу. Даже если это будет что-то типа: " Как-то мне приснился сон: мой постоянный клиент берет " X" со стола и бряцает меня ним по голове, после этого он стал продаваться хуже..."

Данная процедура, конечно, несколько отличается от любой другой психотерапевтической процедуры своей простотой и относительной безопасностью, она больше напоминает своеобразную игру с умом, но это ни в коем случае не умаляет ее действенности. Я настоятельно рекомендую вам поработать с этой процедурой как можно более серьезно.

Не нужно представлять себе, что бы с вами было, если бы вы выполнили ее так, как она здесь описана, просто выполните ее и вы себе не представляете, каких ошеломляющих результатов вы можете добиться! После того как отработаете основные фразы, попробуйте, например такую: " Мои клиенты постоянно опаздывают на переговоры потому, что..." или такую: " Мне не возвращают мои долги, потому что..."

Со мной однажды произошел забавный случай. Как-то раз у меня сломался мой красивый спортивный американский автомобиль. Эти автомобили, кстати, славятся тем, что в их моторах присутствует огромное количество разных датчиков и компьютеров. Но как говорит мой знакомый автомеханик Миша: " Автомобиль, он и в Африке автомобиль! ", - поэтому я избегаю посещений " опытных" механиков в дорогих американских сервисах и предпочитаю наших русских Кулибиных. В общем, привез я свой автомобиль к Мише, и.... Прошло два дня, а Миша все еще не может завести мой автомобиль. " Ничего у меня не получается! - говорит он мне. - Не могу я с ним справиться? Облазил все, везде посмотрел, все проверил, не могу понять, в чем проблема и все тут! Забирай - не по зубам мне твоя железная лошадка! " Я ему отвечаю: " Миша, ты ведь мастер своего дела, не так ли? " - " Ну, в некотором смысле", - смущается он.- " Ты ведь помогаешь людям, ремонтируя их автомобили? Так вот, я, Миша, тоже в некотором смысле помогаю людям кое-что ремонтировать. Давай-ка ты попробуешь выполнить одну мою процедурку? "

Мужчине в пятьдесят лет уже сложнее объяснить, как и почему работают все эти наши психологические приемчики, но все же я потратил на это пятнадцать минут. И вот Миша воссел над листом бумаги, во главе которого красовалось гордое: " Я не могу завести мотор в автомобиле Андрея, потому что..." Иногда это выглядит, как фокус-покус, но уже через полчаса корпения над этим бланком Миша воскликнул: " Е-мое! Какой же я осел? Как же я мог забыть? Точно! Это же там в третьем блоке под вторым клапаном! Ну, блин, век живи - век учись..."

А еще через полчаса мой автомобиль сначала гордо фыркнул, а потом весело заурчал своими восемью цилиндрами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.