Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение возраста по степени срастания швов черепа






 

Срастание швов черепа, по Б.Никитюку, начинается в задней части стрелового шва (чаще у мужчин) или на боковых отделах венечного шва (чаще у женщин). Степень облитерации швов на каждом отдельном участке оценивается по пяти бальной шкале, предложенной Р.Мартином:

0 - облитерация отсутствует;

1 - начало срастания;

2 - частичная облитерация;

3 - выраженная облитерация;

4 - полная облитерация.

 

Полное срастание швов большей частью происходит в преклонном возрасте, но иногда они не зарастают до глубокой старости.

Самые точные результаты получают при осмотре внутренней поверхности черепной крышки.

 

Рисунки:

1. степень облитерации швов (по Р.Мартину): 0 - отсутствие облитерации; 1 - начальная облитерация; 2 - частичная облитерация; 3 - выраженная облитерация.

2. Сроки облитерации швов.

Ещё возраст можно определять по степени стёртости зубов, спинным позвонкам, головкам плечевых костей и др. Если кому-то очень хочется, могу выложить и эту информацию. Есть ещё рисунки челюстей со всякими зубами от новорожденного до 35 лет, но они меня своим видом так угнетают, что я их решила тоже пока проигнорировать (опять же, пока кому-то их не захочется).

 

Как видно, разброс по цифрам и по годам при пользовании любым из методов получается солидный. Поэтому возраст определять целесообразно по совокупности признаков. И на акселерацию поправку делать в зависимости от времени, в которое жили те, чьи кости Вы изучаете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.