Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы очистки воды и ЕЕ обоснование






ВВЕДЕНИЕ

 

Водопроводные очистные сооружения предназначены для удаления загрязнений из природных вод перед подачей воды потребителю-населению и промышленности. Очистные сооружения городских водопроводов доводят качество воды до требований ГОСТ 2874-82 “Вода питьевая “ и являются фабриками чистой воды. Очень важна роль сооружений в предотвращении воздействия вредных веществ и болезнетворных микроорганизмов, присутствующих в воде, на организм человека. Высокая эффективность работы очистной станции обеспечивается, в первую очередь, благодаря квалифицированному и грамотному проектированию, применению в проекте современных, экономически обоснованных технических решений. Одновременно необходимо учитывать опыт работы действующих сооружений, использовать простые и эффективные технические решения, найденные в процессе эксплуатации.

Курсовой проект предусматривает: выбор схемы сооружений для очистки воды питьевого назначения; расчет изменения химического состава воды в процессе ее обработки; технологический расчет сооружений и реагентного хозяйства, сооружений для нейтрализации сбросов; подбор оборудования, расчеты к балансовой схеме расходов; построение балансовой схемы расходов и графическое изображение высотной схемы очистной станции.

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Полезная производ. м3/сут Показатели качества воды в источнике водоснабжения
  Мутность, мг/л     Ионный состав воды, мг/л     Т
  макс.   сред.   О2   Са2+   Mg2+   HCO3-   So42-   Cl-   pH   C
          89, 9   18, 6   216, 9   123, 1   24, 9   8, 2  
                         

ВЫБОР СХЕМЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ И ЕЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

При выборе схемы очистки воды руководствуемся качеством исходной воды и требованиями к качеству питьевой воды [4]. Для этого используем данные табл. 15 и прил. 4[I].

Таким образом, при условиях, когда мутность исходной воды равна 1172 мг/л, а очищенной - должна быть не больше 1, 5 мг/л, выбираем основные сооружения для обработки воды: горизонтальные отстойники – скорые фильтры, что удовлетворяет исходные данные.

 

 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.