Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроклимат






Наиболее значительным фактором производительности и безопасности труда является производственный микроклимат, который характеризуется температурой и влажностью воздуха, скоростью его движения, а также интенсивностью радиации, и должен соответствовать ГОСТ 12.1.005-88 [16].(Таблица 25).

Таблица 14. Требования к параметрам микроклимата в производственном помещении

Параметры микроклимата Значения параметров
  зимой летом
1. Температура, °C 22-24 23-25
2. Скорость воздушных масс, м/с 0.1 0.1-0.2
3. Относительная влажность, % 40-60 40-60

Исследования показали, что высокая температура в сочетании с высокой влажностью воздуха оказывают большое влияние на работоспособность оператора. При таких условиях резко увеличивается время сенсомоторных реакций, нарушается координация движений, увеличивается количество ошибок.

Высокая температура отрицательно сказывается и на ряде психологических функций человека. Уменьшается объем запоминаемой информации, резко снижается способность к ассоциациям, ухудшается протекание ассоциативных и счетных операций, понижается внимание.

Относительная влажность в пределах 40 - 60% мало сказывается на состоянии человека. При влажности 99 - 100% практически выключается регулирующий механизм потоотделения и быстро наступает перегревание.

Для поддержания необходимых температуры и влажности рабочее помещение оснащено системами отопления и кондиционирования, обеспечивающими постоянный и равномерный нагрев, циркуляцию, а также очистку воздуха от пыли и вредных веществ.

В помещениях предполагающих эксплуатацию системы требования к параметрам микроклимата в целом выполнены.

3.10Экологичность проекта

Основным вредным воздействием на природу для данного проекта являются различные излучения. В помещении, где предполагается эксплуатация системы, основным источником электромагнитного, ионизирующего и лазерного излучения, электростатического и магнитного поля является ПЭВМ, а точнее, ее монитор - устройство для визуального представления информации, хранимой в памяти ЭВМ. Использующиеся в качестве мониторов жидкокристаллические дисплеи не дают вредных излучений, поэтому рассмотрим только излучения мониторов на основе электронно-лучевых трубок. Такие мониторы являются источником нескольких видов электромагнитного излучения определенных диапазонов электромагнитного спектра. Реальная интенсивность каждого диапазона, частота и другие параметры зависят от технической реализации конкретного монитора, наличия экранирования и других факторов.

Возможные электромагнитные излучения и поля:

- рентгеновское излучение - возникает внутри электронно-лучевой трубки, когда разогнанные электроны тормозятся материалом экрана;

- оптические виды излучения - возникают при взаимодействии электронов и люминофора экрана;

- высокочастотные электромагнитные поля - связаны с частотой формирования элементов изображения, а также с интенсивностью электронного луча;

- низкочастотные электромагнитные поля - возникают в связи с потенциалом разгона и проводимостью поверхности экрана.

К условиям применения электронно-лучевой трубки относятся внешняя освещенность и расстояние наблюдения. Внешняя освещенность делится на три уровня:

- низкий (10 - 50 лк);

- средний (500 - 1000 лк);

- высокий (более 10000 лк).

Если освещенность превышает 30000 лк, то необходимы меры для ее снижения.

Источником рентгеновских лучей внутри монитора является внутренняя флуоресцирующая поверхность экрана. Незначительное рентгеновское излучение регистрируется лишь на расстоянии нескольких миллиметров от поверхности экрана, на расстоянии же от экрана 30 - 40 см [1]

рентгеновское излучение не регистрируется.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.