Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные и опасные факторы, воздействующих на персонал и пользователей






Опасности техногенного происхождения вызваны необходимостью участия человека в трудовой деятельности, обладающей разнообразными источниками неблагоприятного воздействия на его здоровье.

В процессе своей деятельности человек взаимодействует с такими элементами производственной среды, как предметы и орудия труда, средства производства, продукты труда, коллектив, которые оказывают непосредственное влияние на человека и могут представлять потенциальную опасность для его жизни.

К физическим опасным и вредным факторам применительно к системе можно отнести:

- повышенный уровень электромагнитных излучений;

- повышенные значения напряжений в электрической цепи;

- повышенный уровень статического электричества.

- санитарно-гигиенические угрозы

К психофизиологическим факторам, которые могут возникнуть в эксплуатации предложенной системы можно отнести:

- умственное и физическое перенапряжение;

- перенапряжение анализаторов;

Источником переменных электромагнитных полей (ЭМП) в помещении является вычислительная техника. Монитор является источником совокупности излучений, которая включает в себя мягкое рентгеновское излучение, ультрафиолетовое, инфракрасное и широкий спектр излучений радиочастотного диапазона. Опасность рентгеновского излучения пренебрежимо мала, поскольку этот вид излучения практически полностью поглощается веществом экрана. Допустимая доза 100 мкР/час на расстоянии 0, 05 м от экрана. Однако рентгеновское излучение от электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) может вызывать ионизацию воздуха, образуются заряженные частицы, которые оказывают негативное влияние на самочувствие организма.

Повышенный уровень электрических полей регистрируется от многих мониторов. На расстоянии 0, 05-0, 1 м от экрана напряжённость поля может достигать 60-280 кВ/м, при норме 20 кВ/м. Электрическое поле вызывает ухудшение самочувствия оператора, заболевание кожи, вызванные пылью, концентрирующейся на электризованном экране дисплея.

Достичь необходимых показателей можно периодическим проветриванием помещений, установкой кондиционеров, использованием современных моделей мониторов, удовлетворяющих стандартам безопасности ТСО99, ТСО03.

Среди основных жалоб сотрудников, работающих в помещениях с недостаточной освещенностью и ЭВМ, заболевания органов зрения. При чрезмерной продолжительности и интенсивности напряжения органов зрения утомление может накапливаться и приводить к возникновению патологии. Свидетельством перенапряжения глаз является тяжесть в глазах, боль при закрывании глаз, головная боль и возрастание числа миганий. Объективные симптомы перенапряжения:

- понижение способности глаз фокусировать и фиксировать объект,

- ухудшение бинокулярного зрения,

- затуманенность изображения,

- вуаль перед глазами,

- размывание очертания предмета.

Причинами утомления зрительного анализатора являются:

- фиксация близко расположенных движущихся объектов,

- рассматривание мелких деталей,

- постоянный перевод зрения с одного объекта на другой,

- частый, резкий переход от света к тени,

- блёсткость экрана и окружающих предметов,

- пульсация освещённости

С целью снижения симптомов перенапряжения в помещениях обязательно должно быть предусмотрено как естественное, так и искусственное освещение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.