Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соответствующее освещение.






- лампы накаливания 40-75 Вт;

- ультрафиолетовое облучение;

- люминесцентные лампы с ультрафиолетовым спектром.

Освещение, один из важнейших элементов создания оптимальных условий для жизнедеятельности животных. Для многих животных оно не менее важно, чем температура, от светового режима зависят фазы активности. При желании, с помощью искусственного освещения можно изменить цикл день-ночь для ночных животных, чтобы иметь возможность наблюдать за их активностью в дневное время. При этом не стоит забывать, что длина светового дня в различных точках земного шара непостоянна, и если вы собираетесь не только содержать, но и разводить какое-нибудь животное, для налаживания стимуляции репродуктивного поведения может возникнуть необходимость постепенного изменения соотношения тёмного и светлого времени в террариуме.
Для освещения террариума можно использовать лампы накаливания, которые заодно выполняют и функцию обогревателей. Тем не менее, света от таких ламп обычно недостаточно, а в большом количестве они приведут к экстремальному повышению температуры в террариуме. Хорошо использовать для освещения люминесцентные лампы. Они дают сильный, равномерный свет, практически не изменяя температуру в террариуме. Корме того, такие лампы безопасны для животных, желающих на них посидеть. Это особенно актуально при содержании древесных лягушек и гекконов. Для большинства видов террариумных животных необходимо в небольшом количестве ультрафиолетовое излучение. Оно влияет на обмен веществ и выработку витамина D, который необходим животным. Это излучение присутствует в солнечных лучах, но поскольку силикатное стекло не пропускает ультрафиолет, то естественное излучение обычно не попадает в террариум. Это хорошо, поскольку в больших количествах ультрафиолет может оказаться вреден для животных. Интересно, что для многих видов амфибий ультрафиолетовое излучение оказывается губительным, поэтому прежде чем устанавливать источник такого излучения в террариуме необходимо подробно изучить условия содержания того или иного вида. В качестве источника ультрафиолета используют специальные люминесцентные лампы, которые кроме видимого света излучают также ультрафиолет. Это, например, лампы марки " Repti Glo". В их характеристике указывается количество излучаемого ультрафиолета. Такую лампу надо подбирать в зависимости от потребностей животного: для рептилий средней полосы обычно подходят лампы, дающие около 2 % В-ультрафиолета, а для пустынных рептилий 8 %. Рекомендуемое расстояние лампы от животного не более 30 сантиметров, поскольку излучение достаточно слабое. В зависимости от своих потребностей животные сами могут регулировать количество потребляемого ультрафиолета, приближаясь и удаляясь от лампы.

Лампы снабжаются рефлекторами, и изолируются от животного сеткой или стеклом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.