Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 4






Письмо от июля 29 числа

«Спустя три дня после бала к нам приезжал месье Бессонов со своим другом. Константин Алексеевич был в хорошем расположении духа, отчего не переставал восхищаться выправкой молодых офицеров, рассказывать истории, на его взгляд, веселые, и воздавать комплименты своей дочери Мари. Он постоянно говорил нечто подобное: " Мари прекрасно разбирается в искусстве", " Мари чудесно поет", " Мари любит музицировать"...

Не спорю с последними двумя утверждениями, но вот с первым вынуждена не согласиться: Мари не отличит Рембрандта от Тициана и всерьез полагает, что они были современниками. Но в остальном кузина была восхитительна: много смеялась, много кокетничала. Её отец это поощрял, однако, кажется, он больше поощрял флирт Мари в отношении месье Красилева (ведь тот, как уже выяснил дядюшка, был богаче своего друга), в то время как сама она проявляла больше симпатии к месье Бессонову.

В свою очередь Максим Савельевич вел себя очень любезно, зазря не шутил и на все вопросы хозяина дома отвечал честно и кратко. Я сильно волновалась в его присутствии, а один раз мы даже по случайной нелепости остались в комнате вдвоем, что меня крайне смутило. Не знаю, что на меня нашло, но я беспокойно заерзала на месте, позабыла о наделенном человеку даре речи и так и просидела бы в неуютном молчании до возвращения остальных, если б Максим Савельевич не поинтересовался моим самочувствием (интерес этот, как ты знаешь, более отвечает вежливости).

Я пролепетала что-то, но тут, к моему великому облегчению, вернулась Мари. Месье Бессонов встретил её улыбкою, и я с грустью и радостью одновременно пришла к выводу, что он влюблен в неё без памяти. Что ж, я весьма рада за них обоих. Могла ли я надеяться на что-то другое? Я даже не смею мечтать об ином, хотя, признаюсь - и это признание дается мне с огромным трудом - что мне очень приятно думать об этом достойном молодом человеке.

В общем, визиты двух друзей-офицеров в Митюшино участились. Константин Алексеевич принимал их охотно и тому было несколько причин: во-первых, он вознамерился выдать Мари скорее замуж, заключив при этом выгодный союз (надо сказать, что прозорливый дядюшка в последнее время часто разъезжал по гостям, где проявлял немалый интерес к благосостоянию обоих кавалеров), во-вторых, ему нравилось общество таких приятных собеседников, ведь он мог щегольнуть перед ними новыми цитатами, выхваченными и заученными из всевозможных книг.

Мне доводилось замечать, как месье Бессонов отводит взгляд в сторону или тактично отмалчивается, стоит дядюшке допустить ошибку в имени автора или самом изречении (что, к сожалению, происходит довольно часто), из чего я сделала вывод, что Максим Савельевич, верно, эти ошибки обнаруживает, а, значит, образование у него превосходное. Как и воспитание, потому что он никогда не поправляет Константина Алексеевича, прощая ему эту слабость. Тут играет роль и его влюбленность в Мари, ведь ему вряд ли хочется заслужить недовольство её отца.

Однажды я, не удержавшись, дядю все-таки поправила, чем вызвала его гнев. Сей неприятный эпизод произошел вчера за обедом, на котором присутствовали и наши гости. На дядин гнев я не обижена - натура, как я знаю, у него крайней самолюбивая, - вот только мне стало стыдно перед гостями, и с тех пор я стараюсь помалкивать. Мне не вынести ещё раз подобного к себе отношения.

Мари как всегда болтала без умолку и все чаще с месье Бессоновым. Не раз уже они гуляли в саду вдвоем, когда того не видел Константин Алексеевич, ведь сам дядюшка благоволил Петру Станиславовичу.

Недавно я слышала их спор с Мари.
" Тебе следует, доченька, - говорил её отец, - больше внимания уделять месье Красилеву. Ты же смотришь на одного Бессонова. Неужто тебе не по душе Петр Станиславович? "
" Отчего же? - улыбалась та. - Он мил, но, признаться, довольно скучен. Не знает, как нужно обращаться с дамами, в то время как Максим Савельевич в этом довольно искушен".

" Ишь, как заговорила! Ты мне смотри, Мари! Я бы с радостью отдал тебя Бессонову, будь он чуть богаче. А вот Красилев, когда вступит в права наследования, станет богаче нас с тобой. Да и мужем он будет покладистым, а вот его друг - не скажи. Такой будет держать тебя в ежовых рукавицах".
" Ах, папенька! Разве сердцу прикажешь? " - вздыхала кузина.

На том их спор закончился, так как Мари убежала в сад.
С тех пор, поняв, что дочь его благоволит другому, нежели того хочет её отец, последний стал весьма холоден с месье Бессоновым. Он по-прежнему приглашает его в Митюшино, но в облике его сквозит неохота и неодобрение, даже недовольство. Месье Красилев же удостаивается повышенным вниманием.

Надо сказать, что после того первого визита, когда в присутствии Максима Савельевича я не смогла вымолвить ни слова, я стала опасаться встречи с ним. Один раз сослалась на мигрень, потом снова дурное самочувствие не позволило мне выйти к гостям, однако позже мною овладело странное желание увидеть своего спасителя. И теперь я выхожу из комнаты всякий раз, стоит ему приехать. Что это со мной, Лизет? Я сама себя не пойму. Вижу его - и меня охватывает беспокойство; то бледность, то краска покрывает лицо. За все его визиты к нам в Митюшино я перекинулась с ним лишь парой ничего не значащих фраз, но сердце мое трепещет всякий раз, когда он появляется.

Неужто я влюблена? Вот уж не ожидала. Я всегда полагала, что для возникновения подобных чувств нужно куда больше времени, но, наверное, я ошиблась. Он однажды проявил участие к моей персоне, и был ли у меня повод надеяться на что-то большее? Кажется, я обманываю саму себя. Моё воображение просто разыгралось, и я невольно спрашиваю себя: не наделили ли мои глупые чувства месье Бессонова качествами, которыми он на самом деле не обладает?

Но нет. С нашей первой встречи я поняла, как благородна его душа. Честность и доброта выделяют его среди других, большею частью вертопрахов и повес; его молчаливая уверенность в себе вызывает уважение, а в словах его и суждениях таится недюжинный ум, гибкий, пытливый и проницательный.

Но права та дама на балу, назвавшая его гордецом. В нем нет ни капли надменности или высокомерности (это, как я уже говорила, не мистер Дарси), - в отличие от оного, месье Бессонов добр к людям, будь они глупы или невежественны, но он никогда не простит им бесчестья, наглости или оскорбления.

Я слышала, капитан не раз стрелялся на дуэлях, защищая как свою честь, так и честь какой-либо дамы, но, кажется и слава богу, никого не убил - все дуэли заканчивались примирением. За ним не водится, как я успела заметить, недостойной страсти к азартным играм или порочащим связям. Не дебошир, не пьяница, не игрок и не повеса, - по нынешним меркам, он - персона весьма не модная.

Он ценит свою честь превыше всего. Единственную его слабость составляет война, и Константин Алексеевич не раз называл эту тягу сомнительной. Говорили, Максим Савельевич довольно строг со своими солдатами и требует от них железной дисциплины. Но разве это не заслуживает уважения? Я уверена, он в той же мере строг, в коей справедлив. Дядюшка же считает строгость и стремление к порядку скучнейшим пороком, ведь сам он ещё тот балагур. Но главным недостатком, опять же по мнению дядюшки, является досадное обстоятельство, что Максим Савельевич не так богат. Несмотря на то, что этому молодому офицеру пророчат блестящую военную карьеру и что его уважают не только солдаты, но и даже его командиры, дядюшка заявляет, что перспектива - дело пустое, когда речь идет о нынешнем положении дел, а именно - о замужестве его единственном дочери.

Тем не менее, при всем этом желании Константин Алексеевич с решением не торопится, ведь Мари ещё не была в Петербурге. Дядюшка, верно, боится прогадать. А вдруг в столице найдутся женихе богаче?

Кузина же пребывает в чудесном состоянии влюбленной эйфории. Что бы ни думал её отец, я вижу, как эти двое, Мари и месье Бессонов, глядят друг на друга. Их глаза опьянены чувствами. И зная это, мне остается лишь печально вздыхать над собственными глупыми мечтаниями, коим, увы, никогда не осуществиться...

Твоя верная подруга Софи».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.