Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурно-конструктивные решения. 1. Ведомость рабочих чертежей 3






Содержание

1. Ведомость рабочих чертежей 3

2. Исходные данные

3. Решение генерального плана 3

4. Объемно-планировочное решение 4

5. Архитектурно-конструктивные решения 5

6. Отделочные работы

7. Теплотехнический расчет наружной стены

8. Расчет естественной освещенности

9. Технико-экономические показатели

10. Список литературы

 

 

Ведомость рабочих чертежей

1. Генплан участка

2. Фасады в осях 1- 4 и в осях В-А М1: 100;

3. Планы первого и второго этажа М 1: 100;

4. Разрез 1-1 М 1: 50;

5. План междуэтажного перекрытия и план фундаментов М 1: 100;

6. Планы кровли и стропил М 1.100;

7. Архитектурно-конструктивные узлы М 1: 20

Исходные данные

 

Курсовой проект на тему: «....» разработан на основании здания, выданного кафедрой СУЗиС и действующих СНиПов.

Вариант №....

Район строительства – г..............,................ (область, край)

Ø Климатический район строительства –.......

Ø Грунты –...........

Ø Глубина промерзания грунта....... мм.

Ø Рельеф местности....

Ø Фундамент – сборный железобетонный ленточный

Ø Перекрытия – сборные железобетонные

Ø Контрукция крыши - скатная

Ø Климатические характеристики:

а) Зимняя температура наружного воздуха на основании СНиП 2.01.01.82 «Строительная климатология и геофизика» для наиболее холодной пятидневки tH= - 19 °С;

6) Z0п, toп - продолжительность и средняя температура отопительного периода, Zht = 214 суток, t ht = - 0.9 °С;

в) зона влажности - сухая;

Ø Здание – двухэтажный семикомнатный жилой дом для одной семьи.

Ø Вокруг здания запроектирована отмостка шириной - 0, 8 м.

3. Решение генерального плана

 

Жилой дом должен располагаться на участке таким образом, чтобы обеспечить рациональное использование всей площади усадьбы. Дом расположен сбоку двора, благодаря этому жители защищены от негативного воздействия дорожного шума и пыли.

Участок имеет прямоугольную форму.

Кроме проектированного здания имеются фонтан, беседка, детская игровая площадка.

Заезд к гаражу - забетонирован. Дорожки и тротуары выполняются из декоративных плиток.

Участок озеленён в основном за счёт газона и декоративных (как хвойных, так и лиственных) деревьев, а так же кустарников и цветников. Кустарники засажены как за домом, так и перед ним, а деревья – с боковой стороны от жилого здания. Кроме того, с задней стороны дома предусмотрено место для высадки плодовых деревьев (груш, яблонь, абрикосов и т.д.).

Объемно-планировочное решение.

 

Проектируемое здание – двухэтажный кирпичный жилой дом с подвалом и гаражом, расположенным в уровне 1-го этажа. В плане имеет форму.... с размерами в крайних осях 1-3 - 12, 2 м, в осях А-В - 11 м. Высота жилых этажей принята 3, 0м, подвала – 1, 9 м, гаража – 3.0 м.

Главный вход расположен с южной стороны. Здание имеет 2 входа и одну лестничную клетку. На первом этаже располагаются: гостиная, спальня, кухня-столовая, туалет, ванная комната, кладовая, веранда. В здании предусмотрен теплый тамбур. На втором этаже располагаются рабочий кабинет, спальня, тренажерный зал, общая комната, кладовая, ванная комната, туалет.

В здании предусмотрены лестницы: на второй этаж (деревянная по косоуру) и в подвал (деревянная по косоуру).Здание оборудовано горячим и холодным водоснабжением, канализацией, электричеством. Наружная отделка – лицевой кирпич. Внутренняя отделка решена с учетом эксплуатационных особенностей: стены и перегородки – штукатурка по сетке с последующей шпатлевкой и окраской вод дисперсионными красками, в санузлах – керамическая плитка. Полы в жилых помещениях – дощатые, в санитарных узлах – керамическая плитка. В здании имеется естественная вытяжная вентиляция. Вокруг здания запроектирована отмостка для отвода дождевых и сточных вод от здания, выполненная из асфальта. У входа в дом предусмотрено крыльцо, выполненное из монолитного бетона; у въезда в гараж – пандус с уклоном 10о.

Инженерное оборудование:

Ø водопровод - от наружных сетей; канализация - от наружных сетей;

Ø отопление - центральное с подключением к внешним сетям;

Ø электроснабжение - централизованное с подключением к внешним сетям;

Ø связь - централизованная с подключением к внешним сетям;

Архитектурно-конструктивные решения.

 

Конструктивная схема здания с продольными и поперечными несущими стенами. Жесткость и устойчивость здания обеспечивается взаимной перевязкой рядов кладки в местах пересечения поперечных и продольных стен здания.

Перекрытие первого этажа, подвала – ж/б плиты пустотные: ПК42.18, ПК48.24, ПК30.18, ПК30.24.

На наружные стены плиты укладываются от внутреннего края стены на 200мм, а на внутренние несущие стены на 190мм.

Фундаменты монолитные ленточные располагаются на естественном основании. Ширина фундаментов составляет 0, 6 м. Глубина заложения фундаментов – 3, 100 м.Наружные грани стен подвала, соприкасающиеся с грунтом, для вертикальной гидроизоляции обмазывают горячим битумом за 2 раза. В уровне обреза цоколя предусмотрена горизонтальная гидроизоляция из одного слоя гидроизола.

Конструкция наружных стен - трехслойная. Несущая частьстены толщиной 250 мм выполнена из обыкновенного кирпича, к нему примыкает 120мм слой пенополистерола. Третий слой представляет собой облицовочную кладку толщиной 120 мм, выполненную из глиняного обыкновенного кирпича на цементно-песчаном растворе. Привязка к оси наружной стены- 200 мм от внутренней грани стены.

Внутренние стены имеют толщину 380мм, 250мм, выполнены из кирпича и являются несущими элементами конструкции. Привязка к оси внутренних стен – посередине. Проемы перекрывают сборными ж/б перемычками, которые воспринимают вертикальную нагрузку от вышележащей кладки, а в несущих стенах и от перекрытий. При пересечении стен и перегородок инженерными коммуникациями зазоры между коммуникациями и конструкцией зачеканить наглухо раствором или мастикой из несгораемых материалов на всю толщину конструкции. Перегородки– кирпичныетолщиной 120 мм.

Перекрытия междуэтажное и чердачное выполнены по деревянным балкам из клееного бруса 100х250 мм.

Покрытие здания состоит из системы наслонных стропил, обшитых обрешеткой из доски250х32 мм с шагом 250 мм с кровлей из металлочерепицы. Крыша в плане двухскатная.

В качестве оконного заполнения используют окна ПВХ «VEKA». Окна устанавливаются в проемах стен с четвертями.

В качестве заполнения дверных проемов применяются деревянные глухие однопольные двери. Входная дверь – однопольная. Ширина дверей 900 мм и 800 мм, высота 2000 мм. Крепление оконных и дверных коробок производить саморезами. Зазоры между оконными и дверными коробками и конструкцией стены должны быть по всему периметру заполнены полиуретаном. Подоконные отливы выполнить из оцинкованной стали с заведением под облицовку откосов.

В устройстве кровли стропила опираются на наружные стены, на которых закреплён подстропильный брус 100*120мм. Также стропила опираются на металлический швеллер длиной 9340мм закреплённый на наружных стенах. Кровля запроектирована из пондулина.

Лестница - железобетонная. Проступь- 150мм, подступенок 300мм. Лестница расположена в передней и запроектирована двухмаршевой. Она имеют перила высотой 1000мм. Конструкция лестницы имеет косоуры, к которым в паз стыкуются проступи. Между проступями перпендикулярно им, тоже в паз, стыкуются подступенки.

 

6. Отделочные работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.