Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение и полезность статистических методов в контроле качества, анализе дефектов и исследовании технологических процессов






Выборочные характеристики и их свойства

После установления основной структуры статистических данных с помощью таблиц распределения частот вариационного ряда на следующем этапе статистического анализа необходимо указать небольшое число показателей, при помощи которых можно в сжатом виде охарактеризовать все распределение частот наблюдений случайной выборки.

Такими основными показателями являются:

1) выборочные функции распределения;

2) выборочные меры центра распределения наблюдений - выборочное среднее значение, выборочную медиану и выборочную моду;

3) выборочные меры рассеяния (или изменчивости) наблюдений - выборочная дисперсия, выборочное среднее квадратическое отклонение, выборочный коэффициент вариации, выборочное квартильное отклонение;

4) выборочная мера асимметрии;

5) и выборочная мера эксцесса (островершинности) наблюдений.

Распределение выборочных характеристик

Следовательно, выборочное среднее представляет собой случайную величину, которая имеет некоторую функцию распределения. Эту функцию называют выборочным распределением выборочного среднего.

Применение и полезность статистических методов в контроле качества, анализе дефектов и исследовании технологических процессов

Планы выборочного контроля по количественному признаку при одностороннем и многостороннем ограничениях. р-Карта. np-Карта. Применение np-Карты вместо двойной карты. np-Карта Стивенса- Типпета (для завышенных и заниженных размеров). u-Карта и с-карта. Контролные карты для оценки качества с помощью рангов и баллов. Оценка качества баллами (сплошной контроль). Карта регулирования процесса по методу учета дефектов (одновременный контроль нескольких равнозначных по серьезности дефектов на 100 единиц продукции). Карта контроля производительности труда и числа дефектов на единицу продукции. Биномиальная бумага. Принцип Лоренца-Парето и программа качества. Применение и полезность статистических методов в контроле качества, анализе дефектов и исследовании технологических процессов. Что такое «хорошая партия». Контроль по количественному признаку. Приемочное предписание. Критерий приемки и объем выборки. Пример сертификата приемочного контроля. Смешанный контроль по количественному и качественному признаку. Стандартный выборочный план по Шейнину (Lot Plot). Выборочный план по медиане и квазиразмаху (x-RQi-план). Выборочный план для контроля по количественному признаку по Чернову и Либерману. Приемочная контрольная карта.

4. Статистический анализ точности и стабильности технологических процессов.

Статистические методы управления качеством продукции обладают в сравнении со сплошным контролем продукции таким важным преимуществом, как возможность обнаружения отклонения от технологического процесса не тогда, когда вся партия деталей изготовлена, а в процессе (когда можно своевременно вмешаться в процесс и скорректировать его).

Статистический анализ точности и стабильности технологического процесса - это установление статистическими методами значений показателей точности и стабильности технологического процесса и определение закономерностей его протекания во времени.

Статистическое регулирование технологического процесса - это корректирование значений параметров технологического процесса по результатам выборочного контроля контролируемых параметров, осуществляемое для технологического обеспечения требуемого уровня качества продукции.

Статистический приемочный контроль качества продукции - это контроль, основанный на применении методов математической статистики для проверки соответствия качества продукции установленным требованиям и принятия продукции.

Статистический метод оценки качества продукции - это метод, при котором значения качества показателей качества продукции определяют с использованием правил математической статистики.

После того как были выяснены форма и широта распределения на основании сопоставления с допуском, исследуют, возможно ли по данному технологическому процессу производить качественные изделия. Другими словами, появляется возможность по результатам обследования количественно оценить точность технологических процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.