Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следите за своим вниманием! Разыгрина Мария.

Неуверенный эгоцентрист

Особенность нашего восприятия такова – мы идем туда, куда смотрим!


Фокус внимания
Фокус внимания - место или точка, куда сосредотачивается внимание.

Фокус внимания и чувство уверенности
Когда человек чувствует неуверенность - он концентрируется на себе, своем ощущении неуверенности. А чем больше он на этом ощущении неуверенности концентрируется - тем больше оно становится. Получается замкнутый круг. Чтобы этот круг нарушить, нужно сместить фокус внимания с себя на окружающих, н-р, обратить внимание, чем они заняты, что их волнует, позаботиться о ком-то. Это поможет сместить фокус внимания во вне. Лучше оценить обстановку – а есть ли поводы испытывать неуверенность? Почувствовать себя лучше, сделав что-то полезное (и перестав любоваться своими «косяками») - ведь окружающие тоже могут испытывать чувство неуверенности, им можно помочь преодолеть этот барьер. Можно их поддержать и позаботиться о том, чтобы они почувствовали себя комфортнее.

Рекомендация: приучайтесь думать больше не о себе, а об окружающих. Заботиться о них, (уверенно ли они себя чувствуют), интересоваться ими (а как это им так удается?).

Фокус внимания, любовь, страх
Если внимание свободно бегает по вещам и людям, нигде особенно не задерживаясь, никого особенно не выделяя - для человека ничего значимого, в том числе любимого - нет. Если к чему-то внимание приковано, появляется значимое: любимое или страшное. Или страшно любимое, тогда образуются зависимости.

Следите за своим вниманием! Разыгрина Мария.


MANGO Project

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание № 2 Характеристика личности коррекционного педагога | Организация опыта освоения образовательной области




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.