Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залегания отложений






Цель работы: закрепление теоретических знаний [2, с. 112-124; 3, с.56-64; 4, с. 53-54], приобретение навыков чтения геологической карты, уме­ния распознавать обстановку горизонтального залегания, обучение приемам составления разреза при различии горизонтального и вертикального масштабов.

При выполнении этой и некоторых последующих лабораторных работ используется комплект учебных геологических карт среднего и крупного масштабов. Каждая учебная карта составлена для листа (трапеции) междуна­родной геодезической разграфки соответствующего масштаба. В комплекте с картой помещаются стратиграфическая колонка (слева от карты), условные обозначения (справа) и геологический разрез по линии, нанесенной на карту (снизу). В случае горизонтального залегания отложений приводятся также колонки картировочных скважин, пробуренных на площади карты.

На геологических картах дочетвертичные скальные, полускальные и рыхлые отложения, образующие слои определенного состава, изображены по возрастному (стратиграфическому) признаку. Каждое стратиграфическое подразделение состоит из нескольких (иногда из десятков и сотен) слоев. Но в случае параллельности и горизонтальности границ каждого из слоев грани­цы стратиграфических подразделений также являются параллельными между собой и горизонтальными. Признаки горизонтального залегания пород:

- подобие либо совпадение стратиграфических границ (черные линии) и горизонталей рельефа (коричневые линии) (исключение составляют участки изменения мощностей стратиграфических подразделений или места наруше­ния горизонтальности их залегания, в этих случаях стратиграфические под­разделения и горизонтали пересекаются);

- угловато-овальный рисунок стратиграфических границ, аналогичный ри­сунку горизонталей рельефа;

- примерно одинаковые (фиксированные) высотные отметки подошвы и кровли стратиграфических подразделений, вследствие чего площадное рас­пространение их определяется рельефом местности;

- самые древние дочетвертичные отложения вскрываются в долинах рек, а самые молодые — на возвышенностях.

При выполнении этой лабораторной работы используют карты 1 либо 2 учебного комплекта. Самостоятельно или с помощью преподавателя выбирается линия разреза длиной 15-16 см так, чтобы на него попадали и самые древние, и самые молодые породы района. Вдоль этой линии делают выкопировку на кальку и строят разрез как указано. Вертикальный масштаб разреза можно увеличивать в 10-20 раз, если мощности стратиграфических подразделений относительно малы и без искажения вертикального масштаба их невозможно построить.

Составленная и раскрашенная выкопировка на кальке, а также закончен­ный и раскрашенный разрез на миллиметровке вклеивают в альбом. Над кар­той указывают порядковый номер и название лабораторной работы, над раз­резом делают надпись (разрез по линии А-Б), а под ним проставляют вертикальный и горизонтальный масштабы. Справа от карты (и разреза) помещают условные обозначения: указывают стратиграфические горизонты, раскрашенные приняты­ми цветами, и стратиграфические индексы. Правильность построения разреза и оформления работы проверяет преподаватель, после чего ставит оценку.

 

Лабораторная работа 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.