Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. 1.1. Историческая справка

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине:

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО С ОСНОВАМИ АРХИТЕКТУРЫ

 

 

Студент группы ЛА-31 Бурова А. А.

 

Преподаватель: Ерзин И. В.

 

Москва 2012г.

Оглавление


Оглавление

Введение

1. Город Пушкино

1.1. Историческая справка

1.2. Экономика

1.3. Ландшафтно – географические особенности

1.4. Планировочная структура

1.5. Расчётные характеристики

2. Аналогичный город: Кутна-Гора

 


3. Графическая часть

3.1. Пушкино: классификация городской территории

3.2. Пушкино: транспортная структура города

3.3. Пушкино: озеленённые территории

3.4. Кутна-Гора: транспортная структура и вид города

Список литературы 7

 

 

Введение

Градостроительство – наука и практика формирования гуманной жизненной среды человека и общества во времени и пространстве.

Архитектура – искусство проектирования и строительства зданий и сооружений, создание художественно выраженных ансамблей в городах, формирование гуманной среды для жизнедеятельности человека.

Город – объект градостроительства, населённый пункт, жители которого заняты в промышленности, торговле, в сфере культуры.

Цель выполнения курсовой работы: изучить классификацию городских территорий, научиться выделять в структуре города озеленённые территории общегородского и районного значения; проанализировать роль разных компонентов транспортной структуры города; проверить на конкретном примере выполнимость действующих нормативов для системы озеленённых территорий города; научиться определять внешние признаки основных архитектурных стилей.

Город Пушкино

Историческая справка

Первое документальное упоминание о селе Пушкино относится к 1499 году. Село находилось на древнейшей в Северо-Восточной Руси торговой дороге по пути в Переславль, Ярославль, Вологду.

Во 2-й половине XVIII века начинает развиваться ткацкий промысел. В 1-й половине XIX века в с. Пушкино в это время открываются медный завод, шерстоткацкая фабрика, оснащённая одной из первых в Московском уезде механическими станками. К концу XIX столетия село превратилось в фабричный центр.

В 1859 году началось строительство Северной железной дороги от Москвы до Сергиева Посада, что дало стимул дальнейшему промышленному развитию.

В 1867 года началось дачное строительство.

В 1868 году было открыто земское училище для детей от 8 до 14 лет. В 1890 году открылась библиотека.

В 1880 году недалеко от станции был разбит парк, который стал излюбленным местом отдыха пушкинских дачников.

В 1907 году организовалось товарищество Е.Арманда с сыновьями, в которое входили механическо-ткацкая и красильно-отделочная фабрики с численности рабочих почти 2 тысячи человек. В 1915 году Арманды продали ткацкую фабрику рижскому акционерному обществу “Льноджут”.

Судя по отчету Общества благоустройства Пушкино-Лесного городка, в 1912 году дачный поселок имел регулярную планировку улиц, сохранившуюся до сих пор.

В 1915—1916 годах архитектором В. И. Мотылёвым по рисункам художника С. И. Вашкова была построена Церковь Спаса Нерукотворного Образа.

17 августа 1925 года Пушкино получает статус города. В его состав вошёл дачный посёлок у станции и часть села Пушкино. 12 июня 1929 года город Пушкино стал районным центром.

12 июня 1929 года город Пушкино стал районным центром. В район вошли бывшие Софринская, Путиловская, большая часть Пушкинской, несколько селений Щелковской и Хотьковской волостей. В том же году из Москвы в Пушкино прошла первая электричка. Через год электропоезда шли уже до станции Правда.

В 1953 году город Пушкино был отнесён к категории городов областного подчинения. Началось бурное строительство. На Московском проспекте появились 4- и 5-этажные дома. Вскоре по левому берегу Серебрянки стал возводиться одноименный микрорайон. В 1970-ые годы за рекой вырос очередной микрорайон - Дзержинец, застроенный 9- и 12-этажками. В эти же годы начала расти вверх и вширь западная часть города. Вдоль Ярославского шоссе, потеснив село Пушкино, в конце 70-начале 80-х годов появился микрорайон им.И.Арманд.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для желающих поддержать гонщиков и участвовать только в одном из этапов предусмотрен внеконкурсный зачет. | Как убили Фредди Меркьюри




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.