Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не лезьте со своим псевдореализмом к тем, кто смотрит на меня - Владикавказ еще как-то оптимистично.

Крик души.

Всем салам! Меня зовут Владикавказ- старший сын республики Северная Осетия-Алания. Да, представьте себе, я вполне себе милый город на Тереке, а не «болото», как, я часто слышу, меня называют живущие в моих стенах. Пусть звучит нескромно (сам себя не похвалю, никто не похвалит), но Я САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ! Я очень тихий, красивый, пусть маленький, но уютный городок. Но это не суть, вы вообще знаете, что я ВАШ РОДНОЙ город? Вот, что важно! А ещё я очень гостеприимный, но, правда, иногда жалею об этом. Потому что трудно быть радушным, когда не видишь благодарности, более того, когда в тебя плюют и поливают помоями. Но гости не виноваты, может быть, они нетактичные, некультурные, наглые, но они не виноваты. Виноваты хозяева. Почему? Потому что позволяют. Позволишь другим ходить перед тобой в трусах, будут ходить. Позволишь им вытирать об тебя ноги, будут вытирать. Позволишь унижать, унизят. А позволяют, потому что самоеды.

Сами себя не уважают. Парафинят друг друга. Свою Родину не любят. «Своё» – нереспектабельно, не модно, неинтересно. Какое тогда уважение можно ждать от других, если ты сам себя не любишь? Меня, помимо «болота» часто называют «ямой». Мне интересно, уважающий себя человек будет жить в яме? КАК? КАК МОЖНО ТАК СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ?? ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ СВОЙ ЖЕ ДОМ, ПИЛИТЬ СУК, НА КОТОРОМ САМ ЖЕ СИДИШЬ… Это надо быть мазохистом. Все до одного недовольны, всем – что-то не так. Складывается впечатление, что люди просто отбывают срок. Они в долбаной ссылке за грехи прошлой жизни. И сослали их в самую зловонную яму, из которой они уже отчаялись когда-нибудь выбраться. В самое смердящее, грязное болото, поглощающее всё без разбору. У меня такое ощущение, что моё имя больше не означает «Владеет Кавказом», мне кажется, что это уже какое-то ругательное слово. Большая часть осетин, живя в Осетии, отказалась от языка, религии и принципов своих предков, на всё осетинское они смотрят свысока и называют это ардабонщиной. Они спят и видят себя где угодно, но только не в Осетии… Нельзя жить, как в курятнике: «Заклюй ближнего, обосри нижнего». Поэтому ни с вами, ни со мной никто не считается. Нет, мне на самом деле надоело молчать! Мне больно. Мне омерзительно. Люди, которые говорят фразы, начинающиеся со слов " такое только в Осетии может быть", а потом выдают длинную тираду насчет того, как тут все плохо... Как правило, это самые никчемные людишки, которые палец о палец не ударят, чтобы как-то исправить ситуацию в своей республике к лучшему. Они считают, что все вокруг им должны, и как им, бедным, не повезло, что они родились на такой никчемной земле...
Эти человечишки каждый день кричат, какая в Осетии коррупция, и в то же время сами готовы давать взятки. Они кривят нос от того, что наши улицы грязные, но сами кидают окурки на тротуар, а свой мусор не в силах донести до урны, хотя почти на каждом дереве прибита табличка: «Не будь свиньей – убери за собой!»

Другие (а может, и те же самые) вечно жалуются на сплетни, хотя сами являются первыми сплетниками. Жалуются на правила дорожного движения, точнее не на сами правила, а на их несоблюдение, хотя сами перебегают на красный свет - «машин же нет». Жалуются на образование, хотя сами не хотят учиться.

У третьих, какое-то патологическое желание сказать о своем народе, что-нибудь гадское, и даже неважно, правда это или нет. Из их уст вы в красках услышите про жадность, лень, пристрастие к алкоголю и прочих грехах, присущих всей нации, к которой они сами принадлежат. Вот, скажу я сейчас: " Да как же надоели эти ардабонские понты! Кругом одни лицемеры и негодяи! Осетинки – продажные шлюхи! Все осетины – продажные твари! Какие мы плохие! Как все плохо! " – и я сразу стану своим, “милым и дорогим”. А если я скажу, что у нас замечательная культура, традиции... что я люблю Осетию и т.д., то я - " ура-патриот", который всё идеализирует, смотрит на Осетию сквозь розовые очки, а сам из себя ничего не представляет.... Конечно, удобнее и легче всего принять позицию наблюдателя, смотреть свысока на своих соотечественников и хаять всё, всех и вся. Это позиция сноба. Они думают, что, то плохое, что они говорят об Осетии и об осетинах, не относится к ним, к их друзьям, родственникам и ко всем остальным… Но это не так, потому что, хотят они того или нет, но они являются какими- никакими представителями этой " ужжжасной" нации!

Осетины, которые относятся к такой категории, если у вас плохой круг общения, то это не значит, что вся Осетия республика, с забытыми традициями, обычаями и пропащим народом. Знайте что, даже птички в своём гнезде не гадят.

Не лезьте со своим псевдореализмом к тем, кто смотрит на меня - Владикавказ еще как-то оптимистично.

Я ни в чем не виноват, я всего лишь город! А ваша жизнь сводится к функции паразита. Вы ничего не создаете полезного - даже на своем рабочем месте вы готовы украсть, подсидеть, накосячить... Вы готовы винить в своей неудавшейся жизни правительство, родителей, начальство, город, но только не себя. И вы не вызываете даже жалости. Одно лишь отвращение.

Я прекрасно вижу недостатки нашего общества, носящие, кстати, исключительно заимствованный характер. Критикуешь? Спасибо, но сразу же предлагай те меры, которые, на твой взгляд, что-то изменят к лучшему. А так, на досуге посмаковать “пороки загнивающего общества”, что-то есть в этом отталкивающее… Тот, кто хает Осетию, тот, кто будучи осетином, тяготится осетинскими обычаями нерукопожатен для меня. Я Вас очень прошу, уезжайте! Половина мечтает «поскорее бы свалить из этого города», ну, так я никого не держу. Я всего лишь город. Только помните, что куда бы вы ни уехали, вы везде берёте с собой себя, и я не удивлюсь, что и на новом месте вам будет плохо. Хотя, дай Бог, чтобы ваша жизнь стала лучше. Я буду искренне счастлив за вас! И почаще вспоминайте слова Л.Н. Толстого: «Ты говоришь, что вокруг тебя все дурные люди. Если ты так думаешь, то это верный признак того, что ты сам очень плох».

Я бы хотел, чтобы, со мной остались те, кому я не безразличен, кто меня любит и не даст в обиду. Если вы не можете гордиться своей родиной, не говорите о ней вовсе, оставьте свой негатив при себе. Хотите улучшить мир, начните с себя. Я не люблю нравоучений и умничанья… Как говаривал Лис из " Маленького принца": " Пусть каждый наведёт порядок на своей планете", и тогда будет всем хорошо. Давайте будем с большим уважением относиться к Родине, друг к другу, и к своему народу в целом, то есть самим к себе.

P.S. Притча…

«Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. — В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
— Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи… синего цвета! — Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»
На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета». И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Реактопласты на примере фенолформальдегидных полимеров. Свойства и применения. | Хронометраж




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.