Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор источников питания и сварочного оборудования






В качестве оборудования, создающего устойчивую сварочную дугу, применяют различные трансформаторы, выпрямители и генераторы.

В качестве материала для сварки выбраны электроды УОНИ 13/45, что говорит нам о том что необходим источник постоянного тока. Используя данные полученные ранее и опираясь на практический опыт выбираем в качестве источника питания сварочной дуги сварочный выпрямитель ВД-505.

Рисунок 9 – Выпрямитель ВД-505

Таблица 5 - Технические характеристики

Вес, кг  
Габариты, мм 550х600х800
Управление Плавное
Количество постов, шт  
Напряжение сети, В 380 (2 ф)
Напряжение холостого хода, В  
Номинальный сварочный ток, А  
Потребляемая мощность, кВатт  
Пределы регулирования тока, А 70-500
Режим работы (ПВ), %  

 

Сварочный выпрямитель представляет собой источник питания, состоящий из трансформатора с регулирующим устройством и блока полупроводниковых выпрямителей.

Принцип действия его основан на питании сварочной дуги постоянным током, протекающим по цепи вторичной обмотки и выпрямленным блоком селеновых или кремниевых выпрямителей.

Для получения падающей внешней характеристики эти устройства часто обеспечивают дополнительным дросселем, включенным в цепь постоянного тока. Как правило, сварочные выпрямители изготавливают по трехфазной схеме, преимущества которой заключаются в большом числе пульсаций напряжения, что обеспечивает равномерную нагрузку трехфазной цепи.

Сварочный выпрямитель дуговой ВД-505 (2х380 В) предназначен для ручной дуговой сварки и резки углеродистых, легированных и корозийнностойких сталей на постоянном токе (ММА-DC) штучными электродами с основным и целлюлозным покрытием диаметром 2-5 мм.

Выпрямитель может использоваться в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, на предприятиях машиностроения и других отраслях промышленности стационарно или в составе передвижных сварочных агрегатов.

Вид климатического исполнения выпрямителя - У3 ГОСТ 15150-69.
Выпрямитель предназначен для эксплуатации в закрытых помещениях в условиях умеренного климата:

температура окружающего воздуха от минус 40 С до плюс 40 С;

влажность окружающего воздуха не более 80 при 20 С.

Выпрямитель не допускается использовать в среде, насыщенной пылью, во взрывоопасной среде, а также содержащей едкие пары и газы, разрушающие металл и изоляцию.

Изделие предназначено для подключения только к промышленным сетям. Подключение к сетям бытовых помещений не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.