Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Гидроагрегат предназначен для преобразования энергии потока воды в электрическую и может быть использован для энергоснабжения






Гидроагрегат предназначен для преобразования энергии потока воды в электрическую и может быть использован для энергоснабжения. Гидроагрегат содержит две гидротурбины и электромашинный гидрогенератор. Одна из турбин соединена с валом ротора гидрогенератора, а другая - с валом статора, имеющим противоположное вращение.

Бесперебойная работа гидротурбинных установок обеспечивает надежную работу гидроэлектростанций (ГЭС) по выработке электроэнергии в соответствии с заданной ей нагрузкой или заданным режимом автоматического ре­гулирования мощности, частоты или перетока мощности по линиям электропередачи, а также постоянную готов­ность резервных гидроагрегатов к принятию нагрузки.

Рисунок 1 - Гидротурбина

Неотъемлемой частью использования гидроагрегатов для ГЭС является производство и установка подстаторных тумб.

При изготовлении подстаторной тумбы, как и любой другой сварной конструкции важную роль имеет контроль качества сварочных соединений. Для контроля качества сварки применяют различные разрушающие и неразрушающие испытания.

Цель курсового проекта является разработка технологии изготовления тумбы для установки статора гидротурбины.

Статор гидротурбины фундаментная часть гидротурбины, предназначенная для передачи нагрузки от массы гидроагрегата и давления воды на здание ГЭС.

В процессе написания курсового проекта необходимо решить следующие задачи:

-определить физические и химические свойства материала для изготовления конструкции;

-определить назначение сварочных материалов;

-рассмотреть параметры режимов сварки;

-произвести выбор сварочного оборудования;

-технико-экономический расчет времени на изготовление тумбы;

-назначение методов контроля в процессе и после окончания сварки.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.