Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра Экологии и естествознания.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО Красноярский Государственный Аграрный Университет

Институт Землеустройства Кадастров и Природообустройства

Кафедра Экологии и естествознания.

 

РЕФЕРАТ

На тему: «Круговорот азота.»

 

Подготовил:

Узикова Т.В.

Проверил:

Новикова В.Б.

 

2012год.

Движение азота представляет собой отличительный от круговорота других биогенов процесс, так как включает в себя газообразную и минеральную фазу. Круговорот азота охватывает все области биосферы. Хотя его запасы практически неисчерпаемы, однако высшие растения могут усваивать азот лишь после того, как он образует легкорастворимые соли с водородом и кислородом. Растения усваивают ионы аммония (NH+4) или нитрата (NО3). Для того чтобы азот преобразовался в эти формы, необходимо участие азотфиксирующих бактерий или сине-зеленых водорослей (цианобактерий).

Процесс превращения газообразного азота (N2) в аммонийную форму называется азотфиксацией. Важнейшую роль среди азотфиксирующих микроорганизмов играют бактерии из рода Rhizobium, которые образуют симбиотические связи с бобовыми растениями, среди которых наибольшее значение имеют клевер и люцерна (к примеру за год на 1 га ими накапливается от 150 до 400 кг азота). Сами азотфиксирующие микроорганизмы отмирая, обогащают почву органическим азотом. При этом за год в почву поступает ~ 25 кг азота на 1 га. В водной среде и на переувлажненных почвах азотфиксацию осуществляют сине-зеленые водоросли (способные одновременно и к фотосинтезу). В любом из описанных случаев азот потребляется либо в виде нитратов, либо в аммонийной форме.

Азот после потребления его растениями участвует в синтезе протеинов, которые, сосредотачиваясь в листьях растений, затем обеспечивают азотное питание фитофагов. Мертвые организмы и отходы жизнедеятельности (экскременты) являются средой обитания и служат пищей для сапрофагов, которые постепенно разлагают органические азотсодержащие соединения до неорганических. Конечным звеном в этой цепи оказываются аммонифицирующие организмы, образующие аммиак (NH3), который может быть вовлечен в цикл нитрификации. Nitrosomonas окисляют аммиак в нитриты, а Nitrobacter окисляют нитриты в нитраты и таким образом круговорот азота может быть продолжен.

Параллельно с описанными процессами происходит постоянное возвращение азота в атмосферу за счет деятельности бактерий-денитрификатов, способных разлагать нитраты в азот.

Кроме указанных процессов азотфиксации в природной среде возможно образование оксидов азота (NOx) при электрических грозовых разрядах. Эти оксиды затем в виде селитры или азотной кислоты при смешивании с атмосферными осадками попадают в почву (при разрядах молний фиксируется от 4 до 10 кг азота на 1 га). Реально существует также фотохимическая фиксация азота. Наряду с этим, возможно выключение азота из круговоротных процессов путем аккумуляции его соединений в глубоководных океанических осадках, что компенсируется частичным выделением азота при вулканических извержениях. Растения, поглотившие азот, в дальнейшем поедаются животными.

Таким образом, с энергетической точки зрения круговорот азота можно представить как ряд этапов, которые требуют энергии извне либо поставляют ее за счет энергонасыщенных соединений. В процессе круговорота азот переводится из органической в неорганическую форму в результате деятельности нескольких видов бактерий. С их помощью азот атмосферы переходит в легко усваиваемые растениями формы. Эти растения поедаются животными. Продукты жизнедеятельности последних также с помощью бактерий разлагаются до аммиака, а затем другими микроорганизмами связываются до нитратов и нитритов. Другими словами, азот постоянно поступает в атмосферу и снова включается в круговорот за счет деятельности азотфиксирующих бактерий и зеленых водорослей, а также образования азота при атмосферных электроразрядах (молниях).

Известно, что в биосфере в целом за год фиксируется из воздуха 140 – 700 мг/м3 азота. В основном это биологическая фиксация, и лишь незначительное количество его фиксируется за счет фотохимических и электрических процессов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. Предполагаемое нарушение статьи 6 Конвенции | ВВЕДЕНИЕ. Гидроагрегат предназначен для преобразования энергии потока воды в электрическую и может быть использован для энергоснабжения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.