Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация теоретической части задания. Проблема функциональной асимметрии правого и левого полушарий головного мозга и межполушарного взаимодействия в организации психической деятельности человека




Проблема функциональной асимметрии правого и левого полушарий головного мозга и межполушарного взаимодействия в организации психической деятельности человека. Психические функции правого и левого полушарий. Механизмы функциональной асимметрии мозга и межполушарного взаимодействия. Особенности межполушарной организации и межполушарного взаимодействия у леворуких детей (функциональная амбилатеральность, диффузная внутриполушарная функциональная организация, функциональная разобщенность мозговых гемисфер, относительная автономия полушарий в процессе опосредования психических функций, у лиц разного пола (большая степень латерализации функций у мальчиков, их билатеральное представительство у девочек; большая толщина нервных связей между полушариями, лучшее развитие взаимодействия между полушариями у девочек). Особенности мозговой организации психических процессов у детей в сравнении со взрослыми, ее изменение в онтогенезе. Теории онтогенеза функциональной асимметрии полушарий головного мозга: эквипотенциальности полушарий, инвариантной латерализации, прогрессивной латерализации. Развитие функциональной асимметрии полушарий в отечественной психологии с позиции системно-динамического подхода. Особенности становления функциональной асимметрии полушарий мозга у детей разного пола: более ранняя специализация правого полушария в пространственном восприятии у мальчиков, медленное становление специализации левого полушария у мальчиков, большая пластичность мозга, эквивалентность его половин у девочек, у леворуких детей более значима внутриполушарная интеграция, большая включенность в деятельность правого полушария, атипичное формирование и большие размеры мозолистого тела. Теории происхождения леворукости: генетическая, культурно-социальная, патологическая; гипотезы об особой организации психики леворуких: временно-пространственной организации, функциональной разобщенности, относительной автономии гемисфер. Классификации типов функциональной асимметрии полушарий головного мозга: в зависимости от сочетания двух, трех и четырех видов ведущей модальности ученика (аудиальной, зрительной, мануальной, ножной). Диагностика типов функциональной асимметрии полушарий головного мозга у школьников. Особенности обучения девочек и мальчиков младшего школьного возраста, имеющих ведущее левое и ведущее правое полушария. Особенности организации урока для девочек и мальчиков младшего школьного возраста, имеющих ведущее левое и ведущее правое полушария. Особенности и трудности обучения леворуких детей: зеркальное письмо, трудности освоения чтения, письма, счета. Методические рекомендации для учителей по учету типов функциональной асимметрии полушарий головного мозга у школьников в обучении.

39. ОК-2 ОК-5 ОПК-3 ОПК-4 ОПК-7 ПКПП-2 ПКПП-3 ПКПП-4 Составьте схему изучения личности обучающегося для последующего написания психологической характеристики личности старшеклассника. Подберите методы и методики диагностики в соответствии с составленной Вами схемой. Раскройте процедуру проведения, обработки и интерпретации результатов одной из перечисленных Вами методик диагностики. Теоретически раскройте научные современные представления о личности в психологии.  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.