Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация теоретической части задания. Понятие восприятия. Виды восприятия: зрительное, слуховое, осязательное, вкусовое, обонятельное Основные репрезентативные системы в НЛП и типы восприятия






Понятие восприятия. Виды восприятия: зрительное, слуховое, осязательное, вкусовое, обонятельное Основные репрезентативные системы в НЛП и типы восприятия информации: аудиальный, визуальный, кинестетический. Характеристика школьников визуалов, аудиалов, кинестетиков: способ получения информации, восприятие окружающего мира, речь, память, движения глаз, жесты, особенности поведения.

Понятие «стиля учения» (learning style) в западной психолого-педагогической литературе в 70-х годах прошлого столетия, как типичный для данного индивидуума (школьника, студента, взрослого) подход к процессу своего обучения.

Понятие «учебные предпочтения». Три типа биполярных учебных предпочтений (по С. Ричман и Е. Грейш), каждый полюс которых описывал учащихся шести разных типов (уклоняющийся/участвующий, соперничающий/сотрудничающий, зависимый/независимый) выделенные на основе предпочитаемых учащимися методов обучения, в которых на первый план выходил характер коммуникаций ученика с учителем: автономных (открытых, дистантных, гибких, основанных на компьютерном контроле), групповых (ролевые и деловые игры, дискуссии) и директивных (лекции, руководство преподавателя).

Понятие «подходы к учению», фиксировавшее индивидуальные различия в качестве работы учащихся с учебным материалом. Четыре основных подхода к учебной деятельности, характеризующих, по сути, мотивационное отношение учащихся к учебе: ориентация на понимание, ориентация на воспроизведение, ориентация на достижения, целостная ориентация (По Н. Энтвайстл).

Стили учения в зависимости от того, опирается ли ученик на конкретный опыт либо абстрактные знания, а также от того, имеют ли стратегии его учения последовательный либо случайный характер (по А. Р. Грегорс): конкретно-последовательный, конкретно-случайный, абстрактно-последовательный, абстрактно-случайный.

Характеристики ИСД по А.К. Байметову: 1) к особенностям стиля относятся не всякие различия в деятельности, а только те, от которых зависит успешность ее результатов; 2) индивидуальный стиль характеризуется определенным соотношением ориентировочных и исполнительских компонентов деятельности.

Типы стилей учебной деятельности по А.К. Байметову – два типа стиля в связи с силой нервного возбуждения: сильный, слабый.

Роль интеллектуального фактора в структуре ИСУД согласно М.Р. Щукину, З.И. Калмыковой, Н.С. Лейтес.

Условия формирования СД: активизация механизмов саморегуляции обучаемых и их активности по отношению к использованию своих возможностей. Две линии активизации механизмов саморегуляции (по М.Р. Щукину): обеспечение активной мотивации на занятиях, учет и коррекция самооценок учащихся, включение в работу их интеллектуальных особенностей, учет эмоциональных реакций учащихся и их психологическое просвещение.

Особенности стилей учения школьников с западным и не западным подходами к обучению (Б. Ливер). Соответствие стиля учения с формой контроля (Б. Лу Ливер).

Негативные проявления у школьников в условиях действия строгих норм традиционного обучения, инновационного обучения в режиме «конфликта стилей» и т. П.: крайняя поляризация интеллектуального поведения (например, в своей учебной работе ученик будет чрезмерно импульсивным, крайне поленезависимым, полностью нетолерантным к необычному опыту и т. Д.), резкое сужение диапазона способов учебной деятельности (например, ученик будет опираться преимущественно на словесно-речевую форму представления информации при игнорировании визуальной, думать в режиме дедуктивных рассуждений без привлечения эвристических или индуктивных приемов решения проблем, доверять при оценке истинности суждений исключительно фактам и логическим умозаключениям при игнорировании собственной интуиции и т. Д.).

33. ОК-1 ОК-2 ОК-11 ОПК-4 ОПК-5 ОПК-6 ОПК-7 ПКПП-1   ПКПП-5 ПКПП-13 Составьте проект перспективного годового плана мероприятий по психологическому просвещению учителей, обучающихся и родителей в образовательном учреждении. Разработайте проект конспекта просветительского мероприятия для родителей на тему «Игры и игрушки для детей раннего возраста». Используйте игровые, информационные технологии, методы активного социально-психологического обучения. Теоретически раскройте основы психологии игры и игрушки. Методические рекомендации Проект перспективного годового плана мероприятий по психологическому просвещению учителей, обучающихся и родителей в образовательном учреждении рекомендуется оформить в виде таблицы:
№п/п Название просветительского мероприятия Цель мероприятия Адресат Сроки Ответственные
           
           

 

Конспект просветительского мероприятия для родителей необходимо составить по следующей схеме:

- тема просветительского мероприятия;

- цель просветительского мероприятия;

- задачи (3-4);

- целевая аудитория;

- материалы и оборудование;

- методы и технологии активного социально-психологического обучения, применяемые на просветительского мероприятия;

- этапы просветительского мероприятия и их содержание (организационно-мотивационный; основной; заключительный (рефлексия)); индивидуальные консультации по запросу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.