Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя среда организации






Внешняя среда организации это совокупность элементов, которые существенным образом влияют на нее, но не подвластны ее руководству.

Влияние внешней среды проявляется через воздействие ее факторов на результаты деятельности организации. Факторы внешней среды подразделяются на факторы прямого воздействия (оказывают непосредственное влияние на принятие решений в сфере хозяйственно-финансовой деятельности предприятия) и факторы косвенного воздействия (не оказывают прямого воздействия на деятельность предприятия, однако они предопределяю стратегически важные решения, принимаемые его руководителями и специалистами).

К факторам прямого воздействия относят: поставщиков, профсоюзы – поставщики трудовых ресурсов, посредники, законы и учреждения государственного регулирования, потребителей и конкурентов.

К факторам косвенного воздействия относят: состояние экономики, научно-технический прогресс, социальные, культурные и политические измене­ния, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах и т.п.

На состояние внешней среды влияют такие показатели: вязкость среды, взаимосвязанность, сложность, подвижность, неопределенность.

Вязкость это количественная мера усилий, необходимых для целенаправленного перемещения, концентрации и освоения в производственном процессе единицы материальных, финансовых, информационно – технологических ресурсов.

Степень взаимосвязанности факторов это уровень силы, с которой изменение воздействия одного фактора действует на другие.

Сложность внешней среды определяется числом и количеством разнообразия внешних факторов, на которые необходимо реагировать организации.

Подвижность внешней среды характеризуется скоростью, с которой во внешней среде происходят изменения.

Неопределенность внешней среды выражается функцией имеющегося по конкретному фактору количества информации и уверенности в достоверности этой информации. (Теорема необходимого разнообразия Эшби).

Для эффективности руководства предприятием необходимым условием является анализ внутренней и внешней среды организации.

Параметрами переменных внутренней среды занимались следующие ученые:

Исследования психолога У. Мишеля показали, что все личностные характеристики, даже базисные (честность, способность вызывать доверие) зависят от ситуации. Это указывает, что важность создания желательной обстановки на работе, которая поддерживала тип поведения сотрудников.

Ученый Т. Харрелл вывел связь того, что через 5, 10, 15 лет после окончания Стэнфордского университета добились высоких успехов те, кто имеет социальную смелость, энергию, малые опасения при принятии решений.

Ученый Г. Ливитт предложил «Алмаз», выделив четыре переменных организации, тесно взаимодействующих между собой: задание или миссия, структура, технология, индивиды. Если один из элементов «алмаза» будет изменен, то произойдет изменение и в других параметрах.

По такому же принципу построена известная модель 7 – С компании МакКинси (Т. Питерс, Р. Уотермен), выделив следующие переменные внутренней среды: совместные ценности, стратегия, структура, системы, стиль, сотрудники, способности.

Ученые Д.Бодди и Р. Пэйтон сформировали интегральную модель организации, объединившую такие переменные внутренней среды: цели, бизнес – процессы, технология, люди, власть, структура, организационная культура.

В современном представлении внутренние переменные изложены А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина: структура организации, ресурсы и организационная культура предприятия.

SWOT – анализ предоставляет возможность исследования параметров внутренней среды по изучению сильных и слабых сторон предприятия.

Внешняя среда оказывает непосредственное влияние на жизнедеятельность организации. Существует несколько распространенных методов оценки и анализа элементов внешней среды.

М. Мескон в 1984 году предложил метод 5 * 5, для определения наиболее значимых элементов внешней среды организации.

Игорь Ансофф при оценке внешней среды применил «Шкалу нестабильности», суть которой заключается в стратегическом управлении при установлении уровня нестабильности политических и экономических условий для функционирования предприятий.

Анализом идентификации факторов макросреды организации служит распространенный ПЭСТ-анализ, призванный облегчить оценку управления влияния внешней среды на стратегию, необходимости периодичного пересмотра планов предприятия, правильного реагирования на все изменения внешней среды.

М. Портер предложил несколько инструментов анализа конкурентной среды, предложив пятифакторную модель исследования структуры отрасли:

1.барьеры на входе;

2.относительная власть покупателей;

3.относительная власть поставщиков;

4.угрозы субститутов;

5.уровень отраслевой конкуренции.

Организации в условиях жесткой конкурентной борьбы рыночных отношений должны эффективно, быстро реагировать и приспосабливаться к изменениям внешней среды, перестаивая внутренние элементы, чтобы обеспечить выживание и достижения поставленных перед предприятием целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.