Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие силовых способностей (понятие, формы проявления, факторы, их специфика).






К основным физическим качествам относят мышечную силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость.

Основу двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму проявления – двигательные умения и навыки.

Сила – это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений).

Силовые способности – это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила».

Силовые способности проявляются не сами по себе, а через какую-либо двигательную деятельность.

Стартовая сила - это характеристика способности мышц к быстрому развитию рабочего усилия в начальный момент их напряжения. Ускоряющая сила - способность мышц к быстроте наращивания рабочего усилия в условиях их начавшегося сокращения.

К специфическим видам силовых способностей относят силовую выносливость и силовую ловкость.

Силовая выносливость - это способность противостоять утомлению, вызываемому относительно продолжительными мышечными напряжениями значительной величины.

Наиболее физиологичным способом силовой подготовки является работа с собственным телом: отжимания в упоре (на ладонях, кулаках, с разворотом ладоней пальцами в сторону ног). Очень важны упражнения на подтягивание своего веса из положения виса.Приседания и приседания с выпрыгиванием вверх, приседания на одной ноге, ходьба на носках ног, отжимания партнера ногами лежа на спине.

Общеподготовительные силовые упражнения связанные как с общими силовыми нагрузками (приседание со значительным весом, работа в спарринге и т. д.) так и с относительно локальным воздействием на отдельные мышечные группы (упражнения с сопротивлением для сгибателей и разгибателей предплечья, плеча, шеи, туловища, ног, приводящих и отводящих мышц и т. д.).
Специально-подготовительные силовые упражнения представляют собой элементы соревновательных действий или образованные на их основе движения, которым придается характер направленных силовых нагрузок (удары, приседания с отягощением).


 


20. Общая характеристика двигательных способностей (понятие, взаимосвязь способностей и качеств, классификация, закономерности развития).

«Двигательные способности» - это индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека. При этом их основу составляют врожденные предпосылки - задатки.

Физ способностями понимают относительно устойчивые врожденные и приобретенные функциональные особенности органов и структур организма, взаимодействие которых обуславливает эфф-ть выполнения двигательного действия. Развитие двиг способностей содействует всестороннему и гармоничному разв личности, достижению высокой устойчивости орг-ма к социально-экологическим условиям.

Физ качествами принято называть врожденные морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физ активность чел-ка, получившая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности. К основным физическимкачествам относят: силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость

Абсолютные (явные) показатели хар-ют уровень развития тех либо др двигательных способностей без учета их влияния друг на друга. Например, скорость бега, длина прыжка, поднятый вес.

Относительные(скрытые) показатели позволяют судить о проявлении двигательных способностей с учетом этого влияния (т.е. влияния друг на друга). Специальные способности относятся к однородным группам целостных двигательных действий, например, к бегу, гимнастическим или акробатическим упражнениям, спортивным играм.О специфических двигательных способностях можно говорить как о компонентах, составляющих их внутреннюю структуру. Так, например, основными компонентами координационных способностей являются способности к равновесию, реагированию, ритму, вестибулярной устойчивости, произвольное расслабление мышц. Общие двигательные способности – это результат развития ряда конкретных специальных и специфических способностей, своего рода их обобщение.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ: Движения – ведущий фактор развития физических способностей. Движение присуще всем живым объектам на самых различных уровнях организации.

РЕЖИМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – это точно установленный порядок чередования работы, связанной с выполнением каких-либо физ упражнений и интервалов отдыха между ними в рамках одного занятия или в системе занятий.

ПЕРЕНОС ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ – процесс, при котором направленное изменение в уровне развития одной способности влечет за собой изменение в уровне развития другой.При положительном переносе развитие одной способности содействует совершенствованию другой.Отрицательный перенос характеризуется тем, что развитие одной способности тормозит рост другой или понижает уровень ее развития.

 

33. Характеристика осанки и методика её коррекции.

СКОЛИОЗ - боковое искривление позвоночника. Причины: рахит, неправильная осанка, повреждение позвоночника, некоторые заболевания нервной системы. Развивается обычно в детском возрасте. Профилактика: гимнастика, рациональная мебель, подвижные игры.

ЛОРДОЗ (от греч.выгнутый)- врожденное или приобретенное искривление позвоночника выпуклость.

ОСАНКА- это рефлекс позы, для образования которого необходима специальная работа, направленная на воспитание умения принимать позу правильной осанки, а также сохранять её длительное время, сидя, стоя и при ходьбе. Одним из важнейших характерных признаков осанки является взаимное расположение частей тела (головы, туловища и ног).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.