Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укачивание ребенка: за и против

 

Распространенный способ успокаивания ребенка – укачивание – имеет как приверженцев, так и убежденных противников. К последним, прежде всего, относятся педиатры. Женский журнал Charla узнает мнение опытных педиатров по этому поводу.

Наиболее веским доводом в пользу укачивания является апелляция к народной традиции – ведь наши предки много веков укачивали младенцев в люльках без каких-либо вредных последствий. Трудно также отрицать, что ребенок с самого зачатия неизбежно подвергается укачиванию в утробе матери.

Может, именно поэтому после рождения укачивание ребенка производит на него столь положительный психологический эффект. А если так, то укачивание – полезно. Существует не доказанное мнение, что укачивание синхронизирует ритмы работы внутренних органов ребенка и его головного мозга, и это способствует легкому засыпанию и спокойному сну.

Противники укачивания также приводят не менее разумные доводы, что укачивание ребенка вредит его здоровью. Из-за слабости неразвитого вестибулярного аппарата новорожденные испытывают головокружение от укачивания и могут даже потерять сознание, а мамы считают, что ребенок крепко спит. У некоторых педиатров есть тоже не подтвержденное статистикой мнение, что детская привычка к головокружениям во взрослой жизни приводит к алкоголизму, курению и наркомании.

Активно выступающие против укачивания известные педиатры не декларируют его физиологическую вредность. Их убеждения скорее лежат в плоскости семейных отношений и здоровья не детей, а родителей. Так известнейший педиатр прошлого века Б.Спок считал, что своим криком малыш манипулирует матерью, добиваясь, чтобы она взяла его на руки, покачала. Если настойчиво дать ему понять, что это не помогает, капризы постепенно прекратятся. Естественно, речь идет только о здоровом ребенке.

Е.Комаровский прямо обвиняет мамочек, что иногда укачиванием они одурманивают плачущего ребенка, который просто болен и требует врачебной помощи. Конечно, со временем это выяснится, но будет упущено время. Популярный сегодня педиатр убежден, что для ребенка главное (главнее даже здоровья) – любящие его и друг друга родители, семья: в нормальной семье больного ребенка вылечат, а в проблемной – угробят и здорового. Поэтому не они должны жертвовать своими привычками ради ребенка, а у ребенка надо воспитывать здоровые привычки, не мешающие нормальной жизни семьи. Укачивание же никак не является такой полезной привычкой, и лучше позаботиться, чтобы она и не возникала.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Значение олимпийских игр. | Пояснительная записка. Изучение педагогических дисциплин занимает особое место в процессе подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.