Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веб-дизайн и веб-программирование






Реализация и поддержка веб-серверов предполагает решение трех основных задач.

1. Подготовка материалов к веб-публикации, редактирование, дизайн, соблюдение единого стиля и единообразного оформления веб-страниц, поддержание связности веб-документов и т. п.

2. Обеспечение динамического представления информации на веб-странице, со­здание интерактивных веб-страниц, организация разных видов поиска инфор­мации, ведение статистики посещений страницы, регистрация пользователей, регламентация доступа к страницам, организация доступа к базам данных.

3. Администрирование веб-сервера как компонента системы WWW.

Таким образом, специалисты, разрабатывающие и поддерживающие веб-сервер, должны обладать знаниями в весьма различных областях.

Первая задача обычно решается специалистом в конкретной предметной области - автором будущих веб-страниц, а также специалистом по оформлению веб-стра­ниц. Здесь выполняются разработка и создание статической веб-страницы, или, точнее, статической части веб-документа. Для решения этой задачи используются специальные визуальные средства разработки НТМL-документов (например, Мicrosoft Front Page (scare point), блокнот в стандартных программах Windows, можно применять для этих целей и Delphi 7, 8).

ПРИМЕЧАНИЕ-

В настоящее время для оформления веб-страниц, помимо языка НТМL, широко при­меняются языки JаVа, JаVа Script, VВ Script, предоставляющие гораздо более широкие возможности по форматированию информации, чем язык НТМL.

Вторая задача подразумевает разработку средств расширяющих возможности веб­-сервера, и поэтому решается специалистами в области программирования. Цель состоит в реализации возможности динамического изменения содержимого стра­ниц в сочетании с возможностью интерактивного режима работы. Данная задача решается с помощью сценариев.

Третья задача решается специалистами по системному администрированию. При использовании серверов, работающих под управлением операционной системы Windows, серверные расширения могут создаваться с помощью самых разных средств разработки. Наиболее распространенными из них являются Delphi и Visual Basic (практически все современные средства разработки Windows -приложений обеспечивают возможность разработки веб-приложений).

В процессе создания веб-страницы принято выделять две составляющие - веб-дизайн и веб-программирование. Между ними нет четкой границы. Чаще всего под веб-дизайном понимают разработку статической части веб-страницы на языке НТМL. Включение же в НТМL-документ фрагментов на языке Jаvа обычно отно­сят к области веб-программирования. Исключительно к области веб-программи­рования относят разработку расширений для веб-сервера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.