Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литическая смесь






У детей высокие цифры температуры тела начинаются с показателя в 38, 5 градусов по Цельсию. Если не помогает парацетамол, то можно в исключительных случаях использовать литическую смесь для ребенка с учетом отсутствия у него аллергической реакции на компоненты этого сочетания медикаментов. Температура тела после введения литической смеси плавно снижается в течение 20 — 30 минут. Повторно инъекцию литической смеси от температуры можно делать спустя 6 часов после первого укола.

Стандартно в состав литической смеси входят:

  1. раствор анальгина (метамизол натрия 50% 2 мл);
  2. раствор папаверина гидрохлорида 2% 2 мл;
  3. раствор димедрола в ампулах 1% 1 мл.

Эта дозировка литической смеси рассчитана на использование у взрослого человека с массой тела в 60 кг. Аналогичные дозы могут использоваться у подростков, достигших возраста в 15 лет. Инъекции делаются по мере необходимости с интервалом не менее 6 часов.

Все компоненты литической смеси для взрослых и детей набираются в один шприц. Инъекция для детей и взрослых делается глубоко внутримышечно медленно, поскольку метамизол натрия — это достаточно болезненный компонент.

Алгоритм действий:

  1. все ампулы следует подогреть до температуры человеческого тела — можно дать подержать их больному человеку в ладошках;
  2. перед тем, как вскрывать каждая ампула тщательно обрабатывается 70% спиртовым раствором;
  3. в одноразовый шприц попеременно набирается раствор анальгина, димедрола и папаверина;
  4. определите место постановки иньекции — это наружный верхний квадрат ягодичной области;
  5. игла вводится строго перпендикулярно поверхности кожи;
  6. после введения на 2/3 иглы для внутримышечных инъекций начинайте медленно вводить литическую смесь.

Место инъекции необходимо обрабатывать спиртовым 70% раствором до и после постановки укола. При появлении шишек можно сделать йодную сетку.

Дозировка для детей
Метамизол натрия (раствор анальгина 50%) Берется 10 мг на1 кг массы тела малыша (в 1 мл раствора содержится 500 мг действующего вещества)
Раствор папаверина гидрохлорида Препарат рассчитывается исходя из возраста ребенка (до года берется стандартно 0, 1 мл, далее это количество умножается на количество полных лет малыша)
Раствор димедрола в ампулах 0, 4 мл на каждый полный год ребенка (до года берется стандартно 0, 4 мл раствора)

 

Для взрослого человека дозировка в таблетках включает в себя:

  • 1 таблетку баралгина;
  • 1 таблетку папаверина или но шпы;
  • 1 таблетку супрастина или диазолина.

Нельзя превышать суточную дозу каждого компонента.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.