Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Moderator Bogun






Сообщения:

5.338

Адрес:

Новосибирск

shelest сказал(а): ↑

Возник ещё один вопрос.
На каком расстоянии нашивались звезды на рукавах?

В 1935 г. приказом Наркомата обороны от 3 декабря для всего личного состава РККА вводились новое обмундирование и знаки различия.
Знаки различия начальствующего и политического состава
Начальствующий состав носил в петлицах цветом по роду войск эмблемы соответствующей службы. Нарукавных знаков не полагалось. Комиссарские звезды на рукавах отличали политработников, эмблем в петлицах они до 26 июля 1940 г. не имели. Армейский комиссар 1 -го ранга носил на малиновой петлице с черным кантом золотую вышитую звездочку и четыре ромба, а на рукаве - такую же звезду, как у командарма 1-го ранга.
Всем прочим политработникам полагались 55-мм красные суконные звезды - с окантовкой красным шелком и золотой вышивкой в центре, изображающей серп и молот. Концы нижних лучей звезды отстояли от верхнего края обшлага гимнастерки и френча на 10 см, шинели - на 8 см.

https://www.cartalana.ru/uniform-01.php

Уже после начала войны приказом НКО №253 от 1 августа для всего личного состава Действующей армии и маршевых частей (т.е. частей формируемых и отправляемых в Действующую армию) производится ряд изменений в форме одежды и знаках различия:
1. Отменяется ношение нарукавных шевронов у комсостава и нарукавных звезд у политработников....
Этот приказ в армии был воспринят неоднозначно. Политработники дружно проигнорировали отмену своих нарукавных звезд, полагая, что звезды на рукавах придают им больше значимости и влияния среди личного состава. Это мнение всецело поддерживалось начальником ГлавПУРа Мехлисом.
Они еще не знали тогда о гитлеровской Директиве OKW № 44822/41 от 6 июня 1941 года " Указания об обращении с политическими комиссарами", которая предписывала уничтожать захваченных в плен комиссаров и политруков. Распознавать их среди остальных пленных эта Директива предписывала как раз по наличию нарукавных звезд.

https://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-41-42.php

 

Bogun, 15 авг 2012

#7

2 пользователям это понравилось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.