Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как попасть в сказку!

Суть проекта:

Дети, оказавшиеся в трудных жизненных условиях, столкнувшиеся с проблемами, которые заставляют смотреть на мир совершенно другими глазами, тем не менее, все равно остаются детьми, мечтающими попасть в сказочную страну, пережить незабываемые приключения. Главная идея проекта заключается в том, чтобы не только разыграть перед детьми необыкновенную сказку, но и сделать их участниками событий.

 

Примерный сценарий:

1.Разбойник (волонтер в костюме) крадет волшебную коробку из детского дома или больницы.

2.Фея (волонтер в костюме) просит детей о помощи. Однако, для того, чтобы поймать разбойника из сказки, нужно самому стать сказочным персонажем. Фея достает мешок с костюмами, и дети переодеваются в принцев, принцесс, благородных пиратов и добрых волшебников.

3.Во главе с одним из волонтеров (тоже в сказочном костюме, персонаж-сказочник) дети, вооруженные картой, отправляются в путешествие. На пути им встречаются волонтеры, переодетые в Кощеев Бессмертных, королей, Бабок Ёжек, русалочек, которые предлагают детям отгадать загадки, показывают фокусы или проводят какие-нибудь игры.

4.В самом конце дети находят разбойника и с помощью игры превращают его в доброго персонажа. Разбойник открывает заветную коробку, а в ней – приз каждому участнику путешествия.


Я сама неоднократно организовывала подобные мероприятия и уверена, что детям они принесут море радости.

Кому помогает этот проект:

 

Данный проект не только подарит детям, участвовавшим в нем, незабываемое приключение, но и в очередной раз наглядно продемонстрирует им, как добро побеждает зло.

Более того, если сценарий продумать таким образом, чтобы была затронута мысль о том, что свой недуг возможно перебороть, что какими бы трудными не были жизненные обстоятельства, есть шанс добиться успеха, найти свое призвание, то, возможно, данный спектакль изменит чей-то взгляд на окружающий мир или, по крайней мере, вселит в детей уверенность в своих силах.

Необходимые ресурсы:

1. Большое количество костюмов для детей и волонтеров. Источник: костюмы можно одолжить в любительских театральных кружках, сшить самим или собрать с помощью акции.

2. Призы детям. Источник: сбор с помощью акции.

Возможные сложности:

 

Если мероприятие будет проводиться в больнице, то к нему нужно подготовиться определенным образом:
- Во-первых, территория для игры сильно ограничена.

- Во-вторых, не все дети смогут свободно передвигаться и участвовать в конкурсах.

 

Для решения данной проблемы необходимо заранее узнать у врачей или администрации как можно больше о пространстве, которое находится в распоряжении у волонтеров, и о пациентах, находящихся в данный момент на лечении, чтобы подогнать программу под конкретные условия.
С детскими домами подобных проблем возникнуть не должно.

 

Проект выполнила: Морозова Дарья, студентка факультета экономики, группы 1105.
P.S.: На фотографиях изображены моменты из спектаклей и игр, в организации которых я сама принимала участие.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Део-кристалл стик 60 гр




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.