Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнографический фестиваль

Администрация муниципального района Волжский

Управление культуры и молодежной политики Администрации муниципального района Волжский Самарской области

Историко-краеведческий музей им. А.В. Юшкина

Муниципального района Волжский Самарской области

VIII межмуниципальный игровой

этнографический фестиваль

«Волжские забавы»

 

19 сентября 2015 года, 11: 00 ч.

Историко-краеведческий музей муниципального района Волжский Самарской области приглашает на VIII

межмуниципальный игровой этнографический фестиваль «Волжские забавы», который будет проходить в селе Дубовый Умет Волжского района. На фестиваль приглашаются участники и гости со всех районов Самарской области.

Фестиваль «Волжские забавы» проводится один раз в год с 2005 года по инициативе сотрудников Историко-краеведческого музея им. А.В. Юшкина муниципального района Волжский.

Фестиваль проходит в рамках реализации в Волжском районе целевой муниципальной программы «Развитие культуры Волжского района на 2014-2016гг.» при активной поддержке Управления культуры муниципального района Волжский.

Основной целью фестиваля является сохранение и популяризация традиций игровой и праздничной культуры народов Поволжья.

Главные участники мероприятия – школьники и молодежь, занимающиеся в краеведческих объединениях, и те, кто обучается народному творчеству в кружках и творческих объединениях учреждений культуры Самарской области.

Фестиваль ежегодно растет и развивается. В 2014 году фестиваль собрал в Дубовом Умете более 1600 участников и гостей из Самары, Новокуйбышевска, Октябрьска, Нефтегорска, Сызрани, Тольятти, Димитровграда (Ульяновская область), Волжского, Алексеевского, Большечерниговского, Борского, Хворостянского, Красноярского, Кинельского и других районов нашей области. В 2014 г. было 11 конкурсов, 14 игровых площадок,, 70 осенних скульптур и букетов, 57 участниц конкурса «Коса – девичья краса», 35 участников турнира «Городки». Еще один конкурс - «Дефиле народных костюмов», который проводился в этом году всего во второй раз, прошел на " Ура". Огромную подготовительную работу проделали участники этого конкурса, которые заранее сшили красочные народные костюмы. Всего было представлено 26 различных костюмов.

Гостей и участников «Волжских забав» радовал «Город мастеров»», где проходили 20 различных мастер-классов. Еще одна площадка с детскими мастер-классами - «Волшебное лукошко», не осталась без внимания гостей и участников фестиваля. Здесь можно было увидеть18 интереснейших мастер-классов по ткачеству, квиллингу, лозоплетению плетению кос, росписи по дереву и др.

Размах фестиваля позволил привлечь к сотрудничеству общественные и молодежные организации, такие как «Союз студентов Самарской области», ассоциация инвалидов-колясочников «Десница». В 2014 году для участия в конкурсной программе зарегистрировались представители 54-х краеведческих учреждений со всей области, а также впервые в концертной программе приняла участие Самарская городская общественная организация детей-инвалидов и инвалидов с детства «Парус Надежды».

За несколько лет существования фестиваль «Волжские забавы» превратился для местных жителей в традиционный праздник. C 2012 году фестиваль проводится в расширенном формате: его мероприятия проходят сразу на нескольких площадках: Историко-краеведческий музей Волжского района, Дом культуры и центральная площадь села Дубовый Умёт. Неизменным остается разделение «забав» на три основных конкурса: конкурс театрализованных представлений традиционных народных обрядов и праздников «Скоморошина», конкурс народных игр и забав «Яранка игровая», конкурс «Ярмарка веселая».

К конкурсам ребята готовятся заранее, собирая этнографический и краеведческий материал. В 2014 году участники конкурса «Театрализованное представление «Скоморошина» готовят к показу на фестивальной площадке народные праздники, гуляния, традиции и обряды. В прошлом году на главной площадке фестиваля участники показывали следующие обряды и праздники: «Капустник», «Пчела – божья работница», «Осенняя ярмарка», «Батюшка Покров», «Яблочный спас», «Семик», сценическая интерпретация праздника «Сергей-капустник из Курумоча», праздник «Новоселье» и др.

На конкурсе народных игр и забав «Яранка игровая», каждая группа участников расскажет и покажет по одной старинной игре или забаве, вовлекая в это действо гостей фестиваля. Традиционные и одновременно неизвестные игры «Сковорода», «Круговой», «Ладошки», «Лапта», «Горелки» «Ночка», «Мороз - красный нос», «Веселые ребята», пасхальная игра «Чокаться яйцами» и другие игры стали увлекательным зрелищем и приятным развлечением для любителей старинных игр.

Участники конкурса «Ярмарка веселая» продемонстрируют колорит, ширь и удаль традиционной сельской ярмарки летне-осеннего периода с закличками, торгом, веселыми шутками и прибаутками.

А так же в рамках фестиваля будут проведены:

· конкурс «Самая оригинальная осенняя скульптура»;

· конкурс «Самый оригинальный осенний букет»;

· конкурс «Традиционные угощения»;

· конкурс краеведческих сказок собственного сочинения «Осень – пора сказок»,

· конкурс театрализованных представлений «Подгорские сказки», на котором участникам предлагается проиграть сказки Игоря Муханова из цикла «Сказы и байки Жигулей»,

· конкурс «Коса – девичья краса»;

· конкурс «Дефиле народных костюмов»;

· конкурс варенья «Мое любимое варенье»

· конкурс пряников и печенья «Сладость в радость»

· выставка-продажа произведений декоративно-прикладного искусства;

· турнир по игре «Городки»,

· мастер-классы на площадке «Город мастеров», «Волшебное лукошко», где умельцы со всей Самарской области продемонстрируют и научат технике лозоплетения, бисероплетения, валяния из шерсти, ткачества, резьбы по дереву, основ бумажной пластики, вышивки, вязанию, вышивки лентами и многому другому.

А так же для гостей и участников фестиваля будут работать развлекательные площадки:

· Игровая площадка «Яранка игровая», где можно будет походить на ходулях, пострелять из лука и многое другое,

· Площадка «Поляна сказок» и многое другое.

Всем желающим художники разрисуют лица красочными узорами, кроме этого можно будет приобрести сувениры и работы народных мастеров и т.д.

Фестиваль «Волжские забавы» - это яркое событие осени, окунаясь в которое каждый из гостей найдет для себя забаву по душе. На конкурсных площадках зрители смогут увидеть театрализованные постановки обрядов и сказок, посетить выставки с пышным великолепием осенних скульптур и букетов, угоститься разнообразными блюдами народов Поволжья, отведать традиционное угощение осени – варенье. Девицы-красавицы могут похвалиться своим богатством - косой. Гости побывают на русских осенних ярмарках, поиграют в забытые игры и забавы наших предков, посостязаются в силе и ловкости в «Городках», увидят множество оригинальных костюмов, научаться делать все своими руками на площадке «Город мастеров», приобретут себе сувенир и украшение в дом на память, найдут новых друзей и многое-многое другое. Перечислению нет конца! Все это сможет удовлетворить даже самого взыскательного зрителя.

Фестивальное происшествие уходящего лета и золотой осени подарит неизгладимые впечатления, которые будут согревать Вас в холодные, осенние вечера.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
те, кто останутся, получат шанс | Rambler




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.