Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарисовать самостоятельно временную диаграмму!!!

(Уст «0», , , , , , , , )

Отдельно счетчики обратного счета используются редко. Операция вычитания организуется вместе со сложением в схемах реверсных счетчиков.

Рассмотренные схемы счетчиков применяются в качестве делителей частоты входного сигнала: если на входе счетчика сигнал появляется с частотой f, то на выходе частота появление сигнала f/2, на выходе - f/4, на выходе - f/8, на выходе - f/16.

В ряде случаев применяют т.н. реверсные счетчики, в которых предусмотрены дополнительные логические схемы, управляющие переключением счетчиков, их суммирование или их вычитание.

Десятичные счетчики

В двоичных счетчиках коэффициент пересчета, т.е. количество различных устойчивых состояний, равен (n-число разрядов). В зависимости n такой счетчик может отсчитать 2, 4, 8, 16, ….импульсов и выработать на своем выходе перенос.

В ряде случаев необходимо, чтобы был отличным от , например, широко распространенные счетчики с . Такой счетчик после каждого десятого импульса должен возвращаться в исходное состояние, формируя на своем выходе импульс переноса. Разрядность счетчика с произвольным коэффициентом переноса определяется из условия:

Очевидно, что для счетчика с n=4. Но этот счетчик будет иметь устойчивых состояний. Следовательно, в счетчике с N=6 состояний являются избыточными и их надо исключить. Обычно это делается введением обратных связей с выхода счетчика на единичные входы триггеров тех разрядов, которые в двоичном представлении числа N имеют единицы. Например: в нашем случае N=610=01102, т.е. сигнал обратной связи необходимо подать на S-входы второго и третьего разрядов.

Десятичный счетчик, или делитель частоты с модулем пересчета работает следующим образом: входные импульсы поступают на входы C триггеров (работа схемы описывается таблицей переходов). Счетчик отслеживает состояния последовательно, входные импульсы от исходного кода 0110 до кода 1111, после чего очередной (десятичный) импульс появится на выходе счетчика в качестве импульса переноса и установит счетчик по цепям обратной связи в исходное состояние 0110.

№ входного импульса Состояния триггеров
         

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мирить и объединять народы России | Представлен фрагмент электронной таблицы.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.