Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения между искконом и программой Пища для Жизни






«Деньги и Менеджмент»

 

Программа Харе Кришна Пища Для Жизни изначально была организована как программа ИСККОН по оказанию помощи голо­дающим, которую Шрила Прабхупада официально начал еще в 1974 году после того, как он стал свидетелем сцены, которой индийские деревенские дети дрались с собаками за пищевые отбросы на окраине Майапурского храма. «Ни один человек в радиусе 10 миль вокруг на­ших храмов не должен быть голоден» — сказал он.

Начиная с этого дня программа раздачи прасада стала ведущей силой проповеди ИСККОН в Индии. Шрила Прабхупада совершенно ясно хотел того, чтобы во всех храмах производилась массовая раздача прасада людям. В письме к одному из своих учеников он пи­сал: «...Какой смысл в существования храма без раздачи прасада?» В своем комментарии к стиху 4.12.1 из «Бхаг.» он ясно объяснил смысл движения Сознания Кришны: «Движение Сознания Кришны основа­но на таком принципе: воспевайте ХареКришна как можно больше, как внутри храма, так и за его пределами, и как можно шире разда­вать прасад».

Их этого мы можем понять, что программа Харе Кришна пища Для Жизни выполняет одну из задач миссии ИСККОН. Поэто­му в интересы каждого храма входит поддерживать это миссионер­ское служение. По крайней мере снабжая всем необходимым предан­ных, занятых этим служением, также, как это делается в отношении тех, кто занят миссией распространения книг. Однако, как и в случае с распространением книг, здесь необходима взаимность. Содержание храма обходится очень дорого, приходится оплачивать множество счетов. Благотворительная программа Пища Для Жизни поэтому мо­жет использовать часть своих денег и условий для поддержания хра­ма. Все финансовые операции в данном случае должны быть совер­шенно оправданы, для того, чтобысохранять доверие со стороны го­сударственных органов, ведающих благотворительностью. Более то­го, храм должен понимать, что программа Пища Для Жизни прино­сит ему огромную пользу, создавая ИСККОНу хорошую репутацию.

 

Поскольку в большинстве случаев программа Пища Для Жизни проводится на базе храмов ИСККОН и, соответственно, за­действует полноценных преданных, очень важно, чтобы между обеи­ми организациями существовала определенна координация висполь­зовании рабочей силы и во взаимообмене ресурсами.

Гораздо большим благом вфинансовом смысле является реги­страция программы Пища Для Жизни отдельно от ИСККОН, хотя бы просто потому, что большинство людей не захотят поддерживать религиозную организацию, но будут готовы поддержать благотвори­тельность подобную, программе Пища Для Жизни. Поэтому, юриди­чески, обе организации должны быть независимыми как в финансо­вом, так и в управленческом смысле. Однако, в практическом смысле, их деятельность должна и будет пересекаться. При этом в попытке подсчитать, сколько денег одна организация должна другой, обе стороны должны принимать в расчет то благо, которое приносит каждая из них существование другой.

Может быть, вместо того, чтобы программа Пища Для Жизни выплачивала храму деньги за использование какого-то оборудования или помещения, она могла бы оказывать ему практическую помощь, бесплатно предоставляя прасад на все торжественные мероприятия, проводимые храмом (И это не считая того блага, которое Пища Для Жизни приносит храму просто одним фактом своем деятельно­сти). Или, может быть, команда поваров Пища Для Жизни могла бы принимать участие в приготовлении воскресных пиров, пиров на Джанмаштами и так далее. Главное здесь — сотрудничество. Исходя из того, что обе организации юридически отдельны, они должны ра­ботать, дополняя друг друга, точно так же, как это можно видеть на примере взаимоотношений между ББТ и ИСККОН. Мы не говорим здесь, что Пища Для Жизни в точности подобна ББТ, но, практиче­ски, с управленческой точки зрения, она нуждается в том, чтобы стать подобной ББТ, с его независимым руководством и независи­мым финансированием.

Какое же место здесь отводится президенту храма? - можете спросить вы. Он представитель Джи-Би-Си и ИСККОН в данной ме­стности, поэтому, поскольку программа Пища Для Жизни в основ­ном состоит из преданных храма, которые в подавляющем большин­стве случаев все еще находятся на его содержании, есть вес основания к тому, чтобы президент местного храма стал членом правления

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.