Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИСТОРИЯ. Программа «Харе Кришна Пища для Жизни» (распространение прасада) была и явля­ется важнейшей составляющей частью движения сознания Кришны






 

Программа «Харе Кришна Пища для Жизни» (распространение прасада) была и явля­ется важнейшей составляющей частью движения сознания Кришны. Прабхупада пишет: «дви­жение сознания Кришны основывается на этом принципе — воспевать Харе Кришна как можно больше, как в храме, так и за его пределами, и как можно шире раздавать прасад» («Ш.Б.»4.12.10)

В течении многих лет мы наблюдаем прекрасные результаты «магического» влияния прасада. В особенности в странах, подобных Австралии, где программа проводится широко и «проактивно» на протяжении последних 15 лет. Наиболее заметным результатом дея­тельности программы «Харе Кришна Пища для Жизни» в этой стране является улучше­ние репутации ИСККОН. До этого, в начале 70-х годов, когда движение в Австралии только начиналось, австралийские преданные подвергались оскорблениям, издевкам, избиению, их даже сажали в тюрьму за воспевание и танцы. Проповедь стала практически невозможной. Шрила Прабхупада писал об этих трудностях австралийских преданных в Чайтанйя Чаритамрите (Ади-лила, 17.127 комментарий). Однако, невзирая на успех про­граммы в Австралии и других странах и наличии наставлений Шрилы Прабхупады, напи­санных черным по белому в его книгах, письмах, беседах и лекциях — эта программа остается большей частью недостаточно развитой. Иначе говоря, до сих пор не было никого, кто бы занялся серьезно международной координацией, или приложил какие-нибудь организованные усилия для расширения этой программы раздачи прасада, как того и хотел Шрила Прабхупада: «Каждому нужно дать возможность принять прасад и так побудить его к воспеванию святого имени» (Чайтанйя Чаритамрита, Антья-лила, комментарий).

Поэтому Его Святейшество Шрила Мукунда Госвами, международный директор «Харе Кришна Пища для Жизни» и министр ISKCON Communications пытается исправить существующее положение за счет организации международной штаб-квартиры ISKCON Com­munications и Food For Life Global. С этой целью нами получены соответствующие условия и помещение в храме ИСККОН-Потомак, недалеко от Вашингтона DC Этот офис одновре­менно будет выполнять функции постоянного и подвижного руководства и будет способ­ствовать развитию, координации и пропаганде «Харе Кришна Пища для Жизни».

Некоторые подробности

 

В течение следующих 2-х лет как Мукунда Госвами, так и я планируем посетить многие из основных программ «Пища для Жизни» в мире с целью предоставить им необходимое руководство, а также отснять каждую программу на фото- и видеопленку. В течении 1993 года Прияврата дас объехал более 30 городов бывшего Советского Союза, помогая образованию новых программ «Пища для Жизни», а также вступая в контакт с представителями правительства и средствами массовой информации.

 

ПЛАНЫ НА 1994 ГОД:

 

1) Добиться признания программы «Харе Кришна Пища для Жизни» со стороны ООН, как неправительственной организации.

2) Провести курс обучения основам программы «Пища для Жизни» во Вриндаване, во время сезона Карттики 1994 года с целью обучения преданных тому, как организовать
эту программу, управлять ею и как пропагандировать успешную программу «Пища для Жизни».

3) Посетить Польшу, бывшую Югославию, Италию, Францию, СНГ и некоторые города Америки с целью расширения программы «Пища для Жизни».

4) Начать работу над новой книгой: «Харе Кришна Пища для Жизни» — кухонная религия». Эта книга будет издана на разных языках и предназначена для массового распространения публике. В ней будут освещены следующие темы: ведическая культура питания и гостеприимства, история программы «Пища для Жизни», достижения программы «Харе Кришна Пища для Жизни» во всем мире, духовное решение материальных проблем, здоровье и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.