Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекрасное средство пропаганды






 

Мы должны гордиться достижениями ИСККОН и твердо верить в могущество распростра­нения прасада и в то благо, которое приносит сознание Кришны. Помните о том, что сознание Кришны полно «живых примеров» изменившихся жизней. Буквально десятки тысяч людей здесь излечились от какой-то разновидности привязанности к майе.

Разве это не удивительно? У нас очень высокий процент успеха, И мы должны ГОРДИТЬСЯ этим успехом. Это должна быть гордость не за себя самих, а за Шрилу Прабхуладу и Господа Кришну. Это реально действующий процесс. Мы занимаемся самой лучшей деятельностью и поэ­тому должны СМЕЛО заявлять: «Преданные Харе Кришна с помощью этой программы «Пища для Жизни» спасают весь мир. Сознание Кришны способно решить любые социальные пробле­мы. Это Шрила Прабхупада организовал это прекрасное служение!» Вот такова истинная пропа­ганда и, по сути дела, Движение сознания Кришны полностью состоит из пропаганды. Это про­паганда трех важнейших вещей: духовной культуры (харинама), трансцендентального знания (книги Прабхупады), а также духовной и материальной благотворительности («Харе Кришна Пища для Жизни»).

Шрила Прабхупада часто приводил пример того, как быстро коммунисты сумели распро­странить свои идеи в Индии. «Мы должны организовать широчайшую пропаганду сознания Кришны через распространение этих книг повсюду, по всему миру» (Письмо Шрилы Прабхупа­ды Рамешваре, 21 декабря 1974 года). Да, мы должны нести людям это знание, но мы имеем на это право только в той степени, в которой мы готовы «практиковать то, о чем проповедуем». Если мы действительно распространяем прасад, как того и хотел Шрила Прабхупада, то тогда мы можем и должны без устали пропагандировать эту деятельность.

Нет никаких сомнений в том, что программа «Пища для Жизни» — это идеальный материал для публикаций, она нравится средствам массовой информации. Между тем, они обладают воз­можностью помочь нам изменить неблагожелательное отношение общественности.

 

«Рука, правящая газетами, радио, кино- и телеэкранами, а также журналами с большим тиражом, в действительности правит всей страной». («Умелая рука», памятный адрес, написанный Джастисом Брендисом, 21. 12.1942г)

 

«Пища для Жизни» обладает неограниченными возможностями.

 

Программа «Пища для Жизни» удивительно гибка. Нет практически никаких пределов тому, с каким разнообразием эта программа может быть использована для пропаганды различных аспектов сознания Кришны. Чтобы понять это, требуется всего немного расширить видение.

Фермы «Food for Life»

 

Основное предназначение всех наших сельскохозяйственных общин состоит в обеспечении предан­ных и проповеднических программ продуктами питания. Но разве нельзя устроить, допустим, ферму «Food for Life»? Так мы сумеем показать, что мы не только предоставляем пищу нуждающимся, но и сами тяжело трудимся для того, чтобы вырастить необходимые продукты. Соответственно, и пища, и продукты будут высшего качества - ведь они выращиваются без использования каких-либо искусственных удобрений и без применения механизмов. Эти продукты выращиваются органическим способом, с использованием тради­ционной «самодостаточной» ведической методики. Кроме того, все это делается с ЛЮБОВЬЮ, поскольку никто на ферме Харе Кришна не получает зарплаты! «Вот это да!!!» Какой прекрасный практический спо­соб представить ведический образ жизни в «легкопереваримой» форме!

Сочетание этих двух программ предоставляет неограниченные блага. Естественным следствием это­го, к примеру, является то, что деньги, собранные, как пожертвование на программу «Пища для Жизни», можно с легкой совестью использовать для развития и поддержания этих ферм, а также преданных, живущих на них. Ведь, в конце концов, «добровольные работники программы «Пища для Жизни» тоже нужда­ются в еде и в одежде. Им также необходимо жилье, они должны заботиться о своем здоровье и т.д. В действительности, просто удивительно как такая комбинированная программа способна решить множество наших проблем. Нужно только делать то, что мы обещаем, вот и все.

Однако для того, чтобы добиться успешного слияния этих двух программ, прежде всего, необходимо расширить наше собственное понимание программы «Пища для Жизни», а также суметь объяснить это публике. Мы должны донести это как до преданных, так и до остальных людей. Программа «Пища для Жизни» не должна оставаться просто «программой бесплатной раздачи пищи». Мы должны рассматривать ее как удобное средство для представления всех аспектов движения сознания Кришны людям. По­чему бы и нет, ведь раздача прасада - это одно из звеньев (анга), в конечном итоге ведущих нас к КРИШНЕ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.