Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухмиллионная бесплатная порция






Праздники, организуемые программой «Пища для Жизни» по поводу «круглых дат», — это прекрасный способ занять разных знаменитостей в движении санкиртаны. В любой другой си­туации этого было бы очень трудно добиться.

8 ноября 1990 года состоялась официальная выдача двухмиллионной бесплатной порции прасада в Австралии.

Это событие предоставило нам прекрасную возможность занять многих знаменитостей в движении санкиртаны. Мы решили пригласить пятерых почетных гостей: местного члена парламента от Восточного Сиднея, главного инспектора полиции, мэра Южного Сиднея, президента Торговой Палаты, а также главу местного департамента социальной защиты. Всем почетным гостям были вручены гирлянды, в их честь прозвучало экстатическое воспевание: в зал в сопровождении полиции был внесен паланкин с огромным фруктовым тортом, который и представлял собой «двухмиллионную порцию»! Но «пиком» этого события было то, что наши почетные гос­ти, надев фартуки с надписью Харе Кришна «Пища для Жизни», собственноручно раздавали гостям прасад! Они были в экстазе. Эти важные личности не только выразили свою поддержку программы «Пища для Жизни», но и сами практически приняли участие в ягье! (см.Приложение V),

Подумайте, насколько велики шансы того, чтобы такие люди посетили воскресный пир? Я бы сказал, шансы очень невелики. Но, похоже, что они более чем рады принять участие в публич­ных событиях программы «Пища для Жизни», хвалить преданных и даже собственноручно раз­давать пищу. Только недавно мы завершили поездку по всей территории бывшего Советского Союза с целью рекламы и пропаганды программы «Пища для Жизни». И опять-таки, мы с удо­вольствием наблюдали истинный энтузиазм местных знаменитостей, с которым они раздавали прасад бедным людям в своих городах, и то, как средства массовой информации отзывались о движении сознания Кришны верным и положительным образом.

Признание духовной ценности программы «Харе Кришна Пища для Жизни»

Интересная особенность большинства полученных нами писем состоит в том, что в них вы­ражается понимание программы «Пища для Жизни» как не ограничивающейся просто «кормле­нием людей».

«Деятельность организации Харе Кришна выходит за пределы простого кормления людей. Это деятельность, направленная на улучшение качества их жизни...» (Боб Кар, политик, письмо от 3 сентября 1991 года).

 

«Можно легко увидеть, что цели этой программы перекликаются с христианской и гуманитарной практикой... эта деятельность способствует не только поддержанию души и тела вместе, но и дает очень важный толчок к развитию человеческой морали (Джон Прайс, политик, письмо от 12 июля 1991 года).

В этой связи Шрила Прабхупада отмечает важность того, чтобы личности, стоящие у руля власти, высказывались в нашу пользу:

 

«...если вы сумеете побудить представителей властей к проповеди от нашего имени, то весь­ма ускорите процесс распространения сознания Кришны, и тем самым выполните большое слу­жение». (Письмо Шрилы Прабхупады Дамодаре, 9 января 1973 года).

Существуют бесчисленные примеры того, как представители высшего эшелона власти в Австралии были привлечены программой «Пища для Жизни» и даже практически принимали участие в пропаганде движения санкиртаны. Ограниченность пространства не позволяет нам упо­минать большое число примеров, но, поверьте мне, с помощью программы «Пища для Жизни» вы можете проповедовать любому.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.