Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализации, цитаты и взгляды






 

«Духовный учитель вдохновляет нас на раздачу прасада, на раздачу людям остат­ков пищи, принятой Божествами. Мы не занимаемся сухим философствованием, чтобы просто поговорить и разойтись по домам. Нет. Мы распространяем прасад, очень вкус­ный прасад. В любом из наших храмов мы можем угостить прасадом каждого, кто при­ходит. В каждом из наших храмов уже живет от 50 до 200 преданных. Приходят и посетители, и они получают прасад. Такой ход событий — это еще один признак гуру: он занимается раздачей прасада». (Лекция Шрилы Прабхупады на тему Гурваштакам. 9 сентября 1973 года, университет Упсала, Стокгольм).

 

«В храме Бхактиведанта Мэнор вы должны содержать пятьдесят коров, вытапли­вать гхи, постоянно держать наготове прасад — каждый гость должен получить по два пури, халаву и пакоры, хотя бы это; его нужно проводить в гостиную, предложить присесть и поговорить. Жизнь храма не должна быть сухой. Без прасада она будет такой. Так что готовьте прасад постоянно и держите его наготове для гостей в любое время. Каждый день — фестиваль». (ИСККОН 70-х, т. 1, с. 42).

 

Программа «Пища для Жизни» является составной частью движения санкиртаны, поскольку «Пища для Жизни» изначально означает «распространение прасада». К тому, однако, существует множество других причин, и далее мы обсудим уникальные преимущества, которые программа «Пища для Жизни» имеет перед «нормальной» программой раздачи прасада и то, как с ее помощью можно ускорить распростране­ние движения санкиртаны.

 

Почему так важна программа «Пища для Жизни»?

 

Индус: В чем важность раздачи прасада? Почему он так важен?

 

Прабхупада: Прасад? Прасад означает милость. Милость. Прасад означает prakrsta rupena sidati. Это значит, что прасад приносит полное удовлетворение.

 

Индус: В конце нашей встречи вы угостите нас прасадом. В чем же важность прасада?

 

Прабхупада: А, вот вы о чем. Да. Прасад. Очень хорошо. Кришна очень любит эти блюда. Это любимые блюда Кришны. После того, как он примет, это становится пра­садом. Prasade sarva-duhkhanam hanir asyopajayate. Если мы просто принимаем прасад Кришны, даже не имея никакой культуры, мы можем получить духовное знание». (Лек­ция Шрилы Прабхупады по «Бхагавад-гите», Нью-Йорк, 12 августа 1966 года).

 

Существует множество других причин, подтверждающих важность программы «Пища лил Жизни» и то, почему ее необходимо развивать и расширять; эти причины можно разделить на пять основных групп...

 

 

Программа «Пища для Жизни» способствует

распространению книг!

Программа «Пища для Жизни» склоняет руководство

страны к оказанию нам помощи!

Программа «Пища для Жизни» — это желание

Шрилы Прабхупады!

Программа «Пища для Жизни» привлекательна для

средств массовой информации!

У программы «Пища для Жизни» —

неограниченные возможности!


Как программа «Пища для Жизни» способствует распространению книг?

 

Как же программа «Пища для Жизни» практически помогает миссии распространения книг Шрилы Прабхупады? В ответ можно было бы задать некоторые вопросы:

Вопрос: Есть ли в этом мире хоть один распространитель книг, который не использует для получения пожертвований или для того, чтобы убедить человека взять у него кни­гу, тот факт, что мы кормим голодных? Почему же мы говорим людям о том, что кор­мим нуждающихся? Почему мы стараемся представить себя как заботливых, сострада­тельных людей, озабоченных общественными проблемами?

Ответ: Потому что этими принципами руководствуются в своей деятельности брахманы. Именно эти наши качества больше всего ценят люди этого мира. Почему? Потому что они показывают окружающим, что мы «умеем держать свое слово». С этой точки зрения мы для них — это люди, которые пришли помочь; люди, к мнению которых следует прислушаться; люди, предоставляющие положительную альтернативу; те, кто практикует то, о чем проповедует!

Недавно Его Святейшество Шрила Мукунда Госвами пояснил это положение: «Я считаю, что если мы просто значительно увеличим распространение книг и проведение харинам, но одно­временно с этим не увеличим распространение прасада, то достигнем только 10%-20% того успе­ха, которого мы могли бы добиться при значительном развитии программ распространения пра­сада... Идея состоит в том, что каждый раз, когда люди встречаются с распространителями книг или видят нас на харинамах, если они будут помнить при этом, что мы — те, кто кормит голод­ных, то тогда они гораздо более охотно примут то, что мы им несем. Уровень их культуры таков, что они незамедлительно могут оценить по достоинству, что кормление голодных — это хорошее дело, и что это благоприятно для улучшения качества жизни...»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.