Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрелая проповедь, и терпение, персонализм и прасад






 

Шрила Прабхупада часто цитировал преданным это высказывание для того, чтобы объяснить, как нужно вести себя на распространении книг. Преданный должен вести себя решительно, однако эта решительность смешана с истинным смирением. Поэтому при встречах с респектабельными особами очень важно запастись терпением и быть очень умелым в преподнесении сознания Кришны. Иначе говоря, мы должны постараться построить наши взаимоотношения таким образом, чтобы им было интересно узнать о сознании Кришны. У них должно быть постоянное ощущение того, что именно они контролируют ситуацию. Для этого требуется зрелая проповедь, терпение, персонализм и прасад. Вначале постарайтесь завести с ними дружбу. Ведите себя, как совершенный джентльмен или леди. Запаситесь терпением и сносите их недопонимание и некорректное поведение. И, что наиболее важно, — приучите их к прасаду! Давайте им прасад
при каждой встрече. Вначале они будут думать, что вы пытаетесь подкупить их, однако, как и большинство людей, они с удовольствием сдадутся.

Можно также сказать, что вы даете прасад каждому: «Это часть нашей культуры. Нам нравится это делать. Здесь нет никакой дискриминации. Каждый заслуживает получить милость Бога. Постарайтесь таким образом заронить в них «семя веры».

Установив однажды хорошие взаимоотношения с такими людьми, вы должны делать все необходимое для того, чтобы поддерживать их. Ведь, в конце концов, в этот век Кали вера в Бога — очень деликатная вещь. Так что держите этих людей в курсе ваших дел. Посылайте им открытки к Рождеству или ко дню рождения. Сделайте их членами «благотворительного фонда программы «Пища для Жизни». Задействуйте их в своей программе. Это является нашей обязанностью — занять эти обусловленные души в служении Господу. Что же касается представителей правительства, наиболее практический способ того, как занять их в служении Кришне — это заставить их говорить о нас, или пусть даже напишут письмо одобрения и поддержки движению сознания Кришны. Шрила Прабхупада комментирует:

 

«...если мы сумеем побудить руководителей общества так или иначе проповедовать в нашу пользу, помогать нам в практическом распространении сознания Кришны, это и будет их лучшим служением. Однако, одной только их поддержки нам недостаточно, нам нужна поддержка масс людей. Но массы людей обычно следуют за лидерами, так что если сегодняшние руководители страны так или иначе вдохновятся на благотворительную работу во имя блага человечества и если они так или иначе сумеют помочь нам в донесении тех идей, о которых они узнали от нас, до масс людей, то это и будет самое лучшее...». (Письмо Шрилы Прабхупады Дамодаре, 9 января 1973 года).

 

В другом письме он пишет: «Я всегда подчеркивал, что нужно добиваться признания не только у масс людей, но и у руководящей верхушки. Эту верхушку общества нужно вдохновлять на написание писем одобрения моих книг и всей нашей деятельности в целом». (Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 21 февраля 1973 года).

Здесь ничего нельзя предсказать заранее, ведь эти люди могут стать даже преданными Кришны ведь, в конце концов, такова их природа... jivera svarupa haya nitya krisna das — «по своей природ, каждое живое существо является вечным слугой Кришны». (См. приложения XI, XII XIII)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.