Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения с правительством






 

Программа «Пища для Жизни» — это прекрасный способ занять руководителей страны в служении Господу. Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы их задействовали. Он сказал: «Мы смо­жем развивать это движение в больших размерах, сумев привлечь внимание руководства страны».

(«Шрила Прабхупада Лиламрита», т. 6, с. 65).

 

Что их может привлечь?

Первое, что вам необходимо будет сделать — это изучить политическую обстановку. Уз­найте, кто из политиков пли представителей власти популярен в вашем городе. Затем узнайте, каково их отношение к благотворительности. После этого у вас будет веское основание для встре­чи с ними.

Следующее, что вам необходимо будет понять, — это то, что мы должны научиться пред­ставлять наши идеи с точки зрения их (политиков) интересов. Каждый человек прежде всего исхо­дит из собственных интересов — такова реальность. Atmavan manyate jagat. «Как думаю я, так думает и весь мир». Это значит, что нам нужно научиться говорить с точки зрения «а что здесь интересного для них». Научившись этому, мы сумеем достичь взаимопонимания. К примеру, политик прежде всего заинтересован в сборе голосов избирателей и в получении признании, так что наши программа «Пища для Жизни» представляет собой золотую возможность для такого поли­тика, стремящегося к признанию. Общественность признает их, видя, как они поддерживают бла­готворительные начинания. Что же касается сбора голосов избирателей, нужно просто убедить политиков в том, что в стране существуют сотни и тысячи последователен движения сознания Кришны, и вдохновение помочь нам придет к ним автоматически.

 

Они тоже «Кришна дасы»

В «Бхагавад-гите» Кришна объясняет, что ученый мудрец видит все живые существа равны­ми. Это наличие духовного видения sama darsinah особенно важно в любых видах взаимоотноше­ний с общественностью, поэтому нам надо совершенно ясно понять, что все представители влас­тей являются потенциальными бхактами Кришны. Не нужно рассматривать их как обезличенные «галстуки и пиджаки», ведь это люди — такие же, как вы и я. Сознание Кришны — это синоним персонализма, поэтому нам нужно научиться рассматривать тело каждого живого существа, как храм Вишну», который заслуживает соответствующего уважения.

Это и есть персонализм. Таково сознание Кришны. Шрила Прабходананда Сарасвати прекрасно описывает правильные отношения при встречах с важными людьми, такими, как представители правительства:

«Зажав соломинку в зубах и припадая к вашим стопам, непрерывно рыдая, я говорю: «благородный человек, просто забудьте все, что вы знали, и попытайтесь развить любовь к лотосным стопам Господа Гаурачандры». («Чайтанья Чаритамрита»)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.