Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздача прасада в храме






«Никогда нельзя тратить прасад понапрасну. Лучше всего готовить ровно столько, сколько необходимо, и давать каждому, сколько он хочет. Такова ведическая система — люди садятся рядами держа тарелки перед собой, а раздатчик, проходя между рядами, накладывает понемногу от каждого блюда на тарелки гостям, до тех пор, пока они его не остановят. Если кто-то хочет добавки, то раздатчик, проходя непрерывно между рядами, добавляет вам, сколько вы захотите. Так все будут удовлетворены и ничего не будет растрачено напрасно». (Письмо Шрилы Прабхупады Киртирадже)

 

16 октября 1972 года). Применяя эти наставления в программе «Пища для Жизни», мы должны отметить следующее:

1) Никогда не тратьте прасад Кришны понапрасну.

2) Готовьте ровно столько, сколько требуется, и давайте каждому, сколько он хочет.

3) Не накладывайте слишком много, если вас об этом не просят.

4) Всегда предлагайте добавку во второй, в третий и в четвертый раз. Убедитесь, что все удовлетворены.

Общая раздача

Его Святейшество Бхактичару Свами приводит следующие требования к раздаче прасада (здесь они несколько видоизменены применительно к программе «Пища для Жизни»):

1) Раздавать прасад должны квалифицированные преданные. Это не должны быть новички, не знакомые со стандартом этикета вайшнавов. (Примечание: Шрила Бхактисиддханта порой просил своих учеников-санньяси раздавать прасадам преданным).

2) Раздатчик должен быть чист, умиротворен и удовлетворен. Если в этом есть необходимость он должен принять прасад до раздачи.

3) Накладывайте, сколько необходимо, чтобы не тратить ничего понапрасну.

4) Первыми обслуживаются старики и дети.

5) Вначале всегда раздается напиток.

6) Прасад раздается в такой последовательности:

а) горькие блюда (шукта, горькая дыня и так далее);

б) зелень и другие вяжущие блюда (то есть салаты из зеленых частей овощей);

в) жаренные блюда, дал;

г) пряные овощные блюда (сабджи):

д) кислые блюда (то есть райты);

е) сладкие блюда.

Примечание: дал и чапати (хлеб) должен постоянно присутствовать на тарелке, и то и другое нужно раздавать ГОРЯЧИМ. Что касается хлеба, лучше всего подавать его в виде тостов, поскольку хлеб, дважды подверженный тепловой обработке, легче переварить и усвоить.

7) Всегда предлагайте добавку. Следите за тем, чтобы все были полностью удовлетворены. Не припрятывайте ничего, прасад нужно раздавать.

8) Не касайтесь тарелок раздаточной ложкой. Если это произошло, то ложка считается оскверненной. После этого ее необходимо вымыть.

9) Не касайтесь блюд пальцами или ногтями пальцев, это относится даже к жидким блюдам. Всегда пользуйтесь половником. Соль нельзя раздавать руками. (Она впитывает влагу пальцев, тем самым оскверняясь.) Пользуйтесь ложкой.

10) Никогда не касайтесь прасада ногами и не переступайте через него — это оскорбительно.

11) Раздавайте прасад из специальных раздаточных ведер, чистых и не используемых для других целей.

12) Не таскайте ведра по полу, не создавайте шума. Раздавайте в тишине.

13) После окончания общего приема прасада помещение необходимо вымыть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.