Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление студентов






Программа «Пища для Жизни» в университетах

Студенты нуждаются в хорошем питании. Зачастую это, как говорится, «нищие студенты», которые из-за своего подвижного образа жизни склонны к нерегулярному питанию, и к тому же часто их пища неполноценна. Поэтому вполне резонно начать программу «Пища для Жизни» для студентов в университетских городках. Ведь, в конце концов, раздача недорогой полноценной пиши бедным студентам с плохим состоянием здоровья (которые, между прочим, являются будущими руководителями страны) — это тоже акт благотворительности.

Кормление студентов является также желанием Прабхупады. Он был в высшей степени заинтересован в убеждении юных молодых интеллигентов принять сознание Кришны. Соответственно, он призывал преданных проповедовать в колледжах и университетах. На эту тему существует множество писем. Одно из них, лежащее сейчас перед вами, я считаю своего рода жемчужиной:

«Твоя программа для студентов университета мне кажется очень-очень хорошей.Постарайся со всей серьезностью продолжать ее, используя научный подход. Да, твоим главным орудием будет прасадам, потому что каждому нравится вкусно поесть, а философия и все остальное придет попозже. Таким образом, постарайся сделать много новых преданных, подобных вам, моим лучшим ученикам» (Письмо Шрилы Прабхупады Нароттамананде, 23 октября 1972 года).

Программу в университете начать нетрудно. Прежде всего, необходимо организовать своеобразный клуб с участием правления университета или студенческого союза. Назовите этот клуб «Харе Кришна Пища для Жизни» или «Кухня Кришны», но не «Клуб вегетарианцев». Вам вероятно, потребуется около 25 студентов в качестве членов клуба для его открытия, некоторые из них могут входить в правление клуба. Цели и задачи такого клуба могут отличаться от других программ «Харе Кришна Пища для Жизни», однако следует придерживаться таких положений:

1) существует явная необходимость предоставления студентам возможности получать недорогое и качественное питание. В этом нуждаются также сотрудники университета

2) необходимо распространять информацию об основах здорового питания, а_также поддержании xopoшего здоровья и благополучия;

3) одной из целей клуба является практическое участие студентов и сотрудников университета в расширении программы «Харе Кришна Пища для Жизни» для малообеспеченных категорий населения;

4) целью клуба является также обучение вегетарианству и принятию чистой пищи, а также проведение практических уроков приготовления пищи.

После формирования вашего клуба вам будет необходимо определить, в какие дни лучше всего работать в соответствии с запросами студентов (при этом необходимо учесть мнение самих студентов), исходя при этом из практических возможностей храма. Затем вам следует определить способен ли храм поддерживать бесплатную раздачу прасада. Одна из проблем, обычно сопутствующих решению распространять прасад бесплатно, — это возникающее недовольство работников студенческих столовых, которые, возможно, попытаются закрыть ваш клуб. У них есть для этого все возможности, поскольку большая часть их выручки направляется в казну университета поэтому, если у нас не будет лицензии на продажу пищи, то, по закону, нам будет запрещено торговать пищей на территории студенческого городка, каким бы «клубом» мы ни назывались. Существует, однако, способ обойти эту проблему. Открытие любого клуба подразумевает сбор вступительных членских взносов. Для студентов это обычно около 5-10 долларов в год. Однако членство в клубе «Пища для Жизни» может стоить и дороже, допустим, 108 долларов в год, причем студенты должны иметь выбор — платить свой взнос сразу или частями в течение года. Это составляет около 2-3 доллара в неделю — ровно столько, сколько необходимо для покрытия наших расходов. Другая возможность — это бесплатная раздача прасада с последующей просьбой о пожертвовании. Оба эти способа дают возможность обойти проблему взаимоотношений со студенческой столовой.

Как бы вы ни решили поступить, главное — это сохранять чуткость. Не пытайтесь завоевать весь университет, не конфликтуйте с его руководством. Возможно, студенты даже поддержат вас, но в конечном итоге вы проиграете сражение; дело в том, что студенты не обладают таким влиянием, как они думают.

Лучше перехитрить систему, нежели атаковать ее в лоб. Как только университетский клуб будет открыт, необходимо позаботиться о том, чтобы все руководство университета регулярно получало прасад. Никогда не пренебрегайте ими. Затем необходимо организовать работу службы — департамента по связям со средствами массовой информации. В каждом университете есть студенческая газета; познакомьтесь с ее редакторами, угостите их прасадом — и помещайте свои собственные статьи в этой газете, рекламируйте свою программу, возможно, вам даже удастся открыть свою собственную колонку.

Не забывайте о том, что, будучи зарегистрированным клубом, расположенным на территории студенческого городка, вы получите множество льгот. Разузнайте все о них подробно у руководства университета или студенческого совета. Обычно эти льготы представляют клубу определенные отчисления из фондов университета для проведения специальных событий: праздников, а также для поддержания основных функций клуба. Программа «Харе Кришна Пища для Жизни» может обратиться к совету университета с просьбой о покрытии определенного процента расходов на приобретение продуктов питания, а также с просьбой о спонсировании особых пиров, посвященных различным событиям в течение года.

Программы в университетах чрезвычайно важны. Шрила Прабхупада призывал преданных проповедовать в университетах и колледжах для того, чтобы познакомить наиболее интеллектуальный класс людей с сознанием Кришны. Он писал; «Если интеллигенция не присоединится к нашему движению, то оно не будет прогрессировать». Так что, с одной стороны, мы можем сказать, что распространение прасада студентам — это очень важная» вещь, - самая важная программа из всех разновидностей раздачи прасада, хотя бы просто потому, что эта программа дает возможность культивировать будущих руководителей страны. Поэтому, если программа «Пища для Жизни» уже существует у вас в каком-то виде, обязательно добавьте к ней и кормление студентов.

Одна из таких программ для студентов резко выделяется на общем фоне. Это — вегетарианский клуб Харе Кришна в университете Флориды (Гейнсфилд, США). Начиная с 1975 года, эта программа функционирует ежедневно, обслуживая в среднем 300 студентов в день. Это несомненно, наиболее долгодействующая программа раздачи прасада преданными в западном мире. Вся слава их служению!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.