Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление практической работы. Обработка результатов количественного эксперимента






 

Отчеты о работе оформляются в лабораторном журнале. Для него можно использовать общую тетрадь. На обложке журнала студент записывает свою фамилию и номер группы, на страницах журнала с правой стороны оставляют поля шириной 3 см для замечаний преподавателя.

При оформлении практической работы указать дату, название темы, название опыта, краткое его содержание, схему или рисунок прибора, результаты наблюдений, расчеты и выводы. Оформленную работу предъявляют преподавателю.

Любой эксперимент представляет собой исследование, в результате которого получают необходимую качественную или количественную информацию о свойствах объектов или явлений.

Качественные данные складываются в итоге наблюдений за изучаемым объектом в ходе опыта (изменение цвета, температуры, образование или растворение осадка).

Количественные данные получают путем математической обработки результатов измерений, проведенных в процессе исследования, и представляют в виде чисел, таблиц или графиков.

Из-за несовершенства приборов и наших органов чувств каждое измерение сопряжено с некоторой ошибкой и производится только с определенной степенью точности, поэтому в результате получают не истинные значения, а приближенные.

Ошибки бывают двух типов – систематические и случайные. Систематические ошибки – это ошибки, остающиеся примерно постоянными на протяжении всей серии измерений и возникающие чаще всего из-за недостаточной точности измерительных приборов. Случайные ошибки связаны обычно с неучитываемыми факторами, например такими, как резкое изменение опыта, невнимательность экспериментатора, неверные вычисления и т. д. Случайные ошибки обнаруживаются повторными измерениями.

Результат измерения в общем случае представляет собой сумму истинного значения измеряемой величины и ошибок, причем ошибки могут иметь любой знак.

Абсолютную ошибку (Δ хi) находят разность между экспериментальным результатом (хi) и точным (справочным) значением измеряемой величины (х):

Δ хi = │ хi - х│

Относительную ошибку (ε) рассчитывают как отношение абсолютной ошибки (Δ хi ­­­) к точному значению измеряемой величины (х), выраженное в процентах:

Во всех вычислениях необходимо сохранять ту же прочность, которая достигается в измерениях. Так, если объем раствора рассчитан с точностью до четвертого знака после запятой (например, 10, 2142 мл), а точность измерения мерным цилиндром не превышает 0, 1 мл, то рассчитанную величину округляют до одного знака после запятой (10, 2 мл).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.